Октябрьские события 1993 г. в Москве не следует называть переворотом, а наведением конституционного порядка?

Red scorpion Просветленный (30400), на голосовании 4 года назад
Ведь после прекращения существования СССР ВС РСФСР продолжал действовать. Вплоть до начала октября 1993 г. То есть стал узурпатором.
Голосование за лучший ответ
Gena Kartonov Мудрец (10371) 4 года назад
Наоборот. Ельцин в 1993м отменил конституцию, когда по ней его снял Верховный Совет :)))
А когда народ начал возмущаться, проельцинская танковая рота открыла огонь по зданию Совета и в Останкино... погибли только официально сотни людей.
Прикладная Информатика Профи (980) 4 года назад
смотрю на современную Россию и не вижу порядка. Так что можно это называть бандитским переворотом, когда власть заняли бандиты
UaKaah Искусственный Интеллект (102600) 4 года назад
Ключевое слово -- "следует", то есть "положено". В путинской России -- да! Равняйсь! Смирно раз-зойтись!
олег попов Просветленный (21980) 4 года назад
здрастии.. всё ещё не понятно..
Стас_Клименко Просветленный (31517) 4 года назад
Почему?
Действия Ельцина многие признали неконституционными по роспуску ВС. Ну а расстрел - это уже реализация его неконституционного указа в реальности)
Ну а кто узурпатор там был - это спорный вопрос.
Валерий Искусственный Интеллект (196683) 4 года назад
Я бы это назвал разрешение политического кризиса силовым путем.