Г. Бабаево, Вологодской обл.., почему молчите: как правильно готовить серые щи?!!!

Людмила Варнавская Профи (878), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166391) 4 года назад
Серые щи -самые лучшие, готовятся из крошева, а не из привычной нам кислой капусты
В городе такое приготовить проблематично просто потому что для крошева нужно много капусты
Это самые верхние, а не нижние листья .Капуста которая продается в рознице уже как правило лишена этих листьев
Как готовить крошево вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=W5Tn5XHZq4g
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340112) 4 года назад
трехлетняя квашеная капуста и старое заветренное мясо
kommentatorИскусственный Интеллект (200145) 4 года назад
добавить полведра золы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345224) 4 года назад
Капусту, верхние листы, специально солят для "серых щей!
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (235089) 4 года назад
я ела. У парня одного моего мать была из Иваново. Она нижние листья капусты мелко рубила, квасила и зимой варила эти щи. Вкусные, между прочим.
Как обычно варятся. Типа борща. Но капуста- именно эта, из заготовки.
И польза, и безотходное производство, если сам выращиваешь капусту.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 4 года назад
для того что бы готовить эти щи правильно-русскую печку надо иметь
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235089) 4 года назад
а если нет печки- не готовить что ли?
. Просветленный (47444) 4 года назад
Шо за деревня такая Баба Его...?
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235089) 4 года назад
не его, а ЕВО))))))
. Просветленный (47444) )))
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229159) 4 года назад
По вашему только в этом селе умеют их готовить?)))
Вопрос упирается в хряпу - верхние темные листья капусты, которые вот уже пора квасить. Соли немного больше, чем в обычную квашеную капусту. Остальное расскажу через месяц, когда хряпа проквасится.
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 4 года назад
..точно так же как и щи из квашеной капусты.. их долго томят... половину картошки закладывают целиком и потом достают ее и толкут... отправляют обратно в щи... у нас их загущают геркулесом... )... тож хочу....
Селена Просветленный (25500) 4 года назад
В городе сварить проблематично, и не потому, что русская печка нужна. Нужны зелёные листья, а капуста продаётся уже без них. В деревне у нас капусту выращивали именно из-за них, вырастет 4-5 листочков, и их сразу срезали. Потом листья мелко-мелко резали, и квасили ОБЯЗАТЕЛЬНО с ржаной мукой, без этого не получится. Если это есть, то сварить можно и без русской печки. Мы от бабушки привозили "крошево", жили на севере, оно у нас в большой кастрюле стояло на балконе всю зиму, брали оттуда закваску и готовили.
Если хотите рецепт, то вот он:
Кочан капусты сверху покрыт темно-зелеными листьями, которые перед продажей срезаются и выкидываются. Однако именно они используются для крошева. Более жесткие, листья несколько отличаются по составу от основных. В них меньше сахаров, и процесс брожения сложнее запустить. Зато итоговый вкус имеет неповторимую кислинку. Для усиления процессов брожения используются ржаные сухари или ржаная мука. l
Зеленые листья капусты – 3 кг
Ржаная мука – 3-4 ст. л (можно заменить несколькими кусками сухого ржаного хлеба)
Соль из расчета 200 грамм на 10 кг продукта
По желанию можно добавить морковь (по вкусу), но только не на тёрке, иначе изменится цвет. Количество соли отмеривается исходя из общего веса овощей. Для заквашивания понадобится удобный сосуд – кастрюля подходящих пропорций, или несколько трехлитровых банок. Для смешивания ингредиентов – удобная широкая большая чаша. Широкая разделочная доска и острый нож помогут сделать заготовку серых щей на зиму быстро. Зеленые листья нужно тщательно промыть, стряхнуть с них воду и нарезать полосками, вырезая крупные утолщения у основания. Нарезав листы на полоски, их в свою очередь рубят на небольшие квадратики, а затем измельчают насколько это возможно. Мелко нарубленные, их перекладывают в чашку.
В течение дня над капустой должен показаться сок. Если его недостаточно, следует добавить воды, чтобы она на два пальца покрывала овощи. Процесс брожения займет 5-7 дней, и в это время над поверхностью сока будет появляться светлая пена. Ее нужно тщательно убирать. Ежедневно следует снимать гнет и протыкать капустную массу до дна посудины чистой вилкой для мяса или другим удобным прибором. Накапливающиеся в толще капусты газы брожения будут выходить, к овощам будет поступать чистый воздух. Протыкать капусту нужно по всей площади поверхности каждые 3-5 см. Когда пена перестанет появляться, капустный сок станет чище, и процесс брожения словно остановится, квашеная зеленая капуста на зиму для щей готова. Ее можно хранить в подвале, холодильнике и даже морозилке. Такая заготовка поможет приготовить действительно вкусные, необычные щи.
Источник: https://zagotovki.guru/ovoshhi/kroshevo-iz-zelenoj-kapusty-na-zimu-klassicheskij-retsept.html