Банкротство и реализация имущества

Генрих Штаубе Ученик (30), закрыт 4 года назад
Интересует нюанс.
Стал человек наркоманом, набрал кредитов, "проторчал" все, что только можно, имущества собственного не имеет, кроме доли квартиры, в которой он проживает и которая является единственным жильем.
Реструктуризация долга - не вариант. Человек себе еле на дозу набирает.
Реализовывать нечего - все уже "по вене пущено".
У родителей из имущества практически так же ничего не осталось. Все, что он мог, он уже из дома вынес.
Да и вообще - должны ли родители нести финансовую ответственность?
Возможна ли вообще в таком случае списание долгов?
Лучший ответ
Наталия Савинова Искусственный Интеллект (110461) 4 года назад
Банки ни кто не заставлял давать ему кредиты.
Остальные ответы
Kati Мудрец (17022) 4 года назад
доля в квартире родителей? Будут описывать имущество в квартире, потому что по факту никто не сможет доказать что на чьи средства куплено
Генрих ШтаубеУченик (30) 4 года назад
А если есть чеки, договоры на покупку родителями в кредит автомобиля, например.. или какой-нибудь стиральной машины? Которые явно указывают на то, что должник к ним не причастен и не копейки не давал на эти покупки? Что тогда описывать? Кровать, постельное белье, мобильные телефоны?
Kati Мудрец (17022) автомобиль тут вообще ни при чем, у него есть собственник..., если имеете на каждую мелочь чеки, это неплохо.., но такого понятия, как "списание долгов" наркоману, нет
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 4 года назад
1, Списать долг БАНК - не может. Он же не из своего кармана денежки на кредит выдал. У БАНКА нет своих денег.
2, Кредит выдан из денег вкладчиков или кредитного займа из Центробанка.
3, Кредит выдан данному субъекту - подо что? НЕ на глазки "под кайфом" же? Значит, либо есть поручители (и тогда им выплачивать долги), либо под залог (возможно той самой доли в жилье - и тогда в бесспорном порядке БАНК по решению суда изымет долю в квартире и продаст....)
4, Если долг перепродадут коллекторам, то и родственникам "приключений" доставит данный кредитополучатель. Эти найдут способ отжать всю квартиру...
Генрих ШтаубеУченик (30) 4 года назад
Но ведь существует положение о том, что никаких манипуляций с единственным жильем по закону осуществлять нельзя (выселять, продавать, обменивать и т. д)?
Или я не прав?
И если описывать реально нечего, то по какой статье в данном случае должника отправлять в тюрьму? На какой срок? И как должник, сидя в тюрьме, сможет хоть как-то погашать долг из своей мизерной "зарплаты" зэка?
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) Законов, противоречащих друг другу - множество. Причём, законы - для ГОС, учреждений. Коммерческие предприятия и организации данные законы могут безнаказанно обходить. Когда заёмщик заключает договор займа "под залог жилья" - он осознаёт, что то жильё у него единственное, в договоре это тоже отражено, и есть маленький пунктик, который мало кто читает ( а то и уповает на закон), что заёмщик несёт сам ответственность за все действия, указанные в договоре ( то есть и ту, что единственное жильё в залог отдаёт да ещё и с проживающими в нем...), кроме того в ГК - есть тоже статья: что НЕ знание законодательства от ответственности НЕ освобождает. А потому залог жилья по незнанию законов от ответственности оплаты НЕ освобождает. Ст. 177УК - о привлечение за непогашение кредитов.
Ян Шишка Ученик (162) 4 года назад
Во-первых, вряд-ли банк даст кредит такому человеку. Тут учитывается доход, кредитная история, другие кредиты и многое другое.
Во-вторых, даже если каким-то чудом кредиты были выданы, приём не олин раз, что странно, то родители тут вообще не причём, если имущество написано на них. А человека-наркомана, в таком случае, только в тюрьму. Банк имеет на это право.
Генрих ШтаубеУченик (30) 4 года назад
Кредиты были выданы банками: Русский Стандарт, Ренессанс, Тинькофф, Банк Восточный, МТС-банк.
Без поручителей. Без залога. На основании хорошей, прибыльной (на тот момент) работы.
Выдавались изначально кредитные карты, по которым увеличивался лимит.

По какой статье в таком случае сажать должника, если недвижимость - его единственное жилье, а значит по закону не может быть арестовано и продано, а описывать реально нечего?
Всю свою собственность, которая чего-то могла стоить, человек продал, заложил в ломбард или просто обменял на зелье..
На какой срок? И как из мизерной зарплаты зека банк сможет что-то вычитать?
Для того, чтобы таким образом погасить долг, должнику придется отбыть не одно пожизненное.
Работа не бывает прибыльной. Прибыльный бывает бизнес.
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 4 года назад
на квартиру в целом будет наложен арест .. на регистрационные действия.. ПП № 50 ст. 42-44.. на единственное жилье арест..
Надежда КочергинаПросветленный (20910) 4 года назад
ПП ВС РФ №50 ст. 42-44..
Алексей Жумаев Знаток (409) 4 года назад
Нет, родители не должны отвечать за такие долги, если только они не выступают по кредитам поручителями. Если судебные приставы предъявляют свои претензии на их имущество, необходимо документально доказать, что имущество действительно принадлежит им, а не должнику. Да, можно признать банкротство и списать долги, если сумма превышает хотя бы 350 000 рублей.