А почему говорят сыворотка а не сыровотка ???

Алекс Мо Искусственный Интеллект (339861), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Goody Профи (994) 4 года назад
Потому что от слово "сворачиваться", а не "сыр")
Maniac Оракул (55332) 4 года назад
неизвестно. Слово произошло от слова "Сыр" и во всех славянских языках, кроме русского, пишется на манер сыровотка.

" укр. сирова́тка, белор. сыро́ватка, болг. сурова́тка "сыворотка", сербохорв. су̏рутка, словенск. sírotka, чешск. syrovátka, словацк. srvátka, польск. serwatka, в. -луж. syrowatka, syrwatka, н. -луж. serowatka, srowatka, serowizń ж., srowizń — то же"
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 4 года назад
..Этот вопрос аналогичен вопросу.. *А почему сырники называются именно сырниками.. ведь они из творога.. а не из сыра..))..
МОНАРХИЯИскусственный Интеллект (231507) 4 года назад
Потому как сырники украинское блюд а с украинскеого сыр это творог).
Ветка Искусственный Интеллект (143792) ..да я знаю..)...
Бедовая Алёнка. Высший разум (261761) 4 года назад
Потому что дикция хорошая. Говори скороговорки и будешь все слова произносить правильно.
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 4 года назад
А почему свЁкла, а не свеклА. Мне тоже это не кайф.
ВераИскусственный Интеллект (457278) 4 года назад
Ё - это наше - родное - и быстро прижилась в лексиконе
Oliva Искусственный Интеллект (105262) Это да.
Сергей Оракул (60728) 4 года назад
Сыворотка никак не относится к сыровотке от слова сыр. Молоко свернулось потому и сыворотка. своротка по русски звучит как сыворотка
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234924) 4 года назад
Ни один словарь не знает, а я застала бабулю свою любимую (г. Елец), которая говорила именно на том языке просто-русском. Каждое слово её надо было записывать, но ума не хватило, тк я мелкая была. Спрашиваю её: "Ба, как у тебя творог из жидкого молока получается? Ты колдуешь что ли? (она реально пришёптывала, неграмотная и религиозная).
Она говорит: Да окстись! сЫворот делается да и всё." По научному объяснить она никак не могла. Но все её словечки были милее всех наук.
сЫворот- свёртывание, сворот, сворачиваться.. я так понимаю...
а никакой не корень "СЫР". СЫРоватка- у нас не говорил никто отродясь.
А где говорят и где корень СЫР - я там не бывала))
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231507) 4 года назад
Смотря где. В украинском языке именно сыровАтка. У всех славян корень "сыр" в подобных словах.
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) 4 года назад
есть и такие, у кого скороводка, вместо сковородки....
Mura Искусственный Интеллект (118900) 4 года назад
Умные вещи люди говорят. Слушай. Сыворотка. От Слова свернулась. Свернутка превратилась в сыворотку. Так произносить легче.
Маша * Искусственный Интеллект (511112) 4 года назад
сыворотка, здесь приставка "с" означает "после", то есть после сворачивания
Andro Luporez Оракул (62577) 4 года назад
Прими две соточки и быстро выговори сыровотка. Поэтому сыворотка.
Tania Гений (57182) 4 года назад
этимологический словарь говорит о том, что это результат современной метатезной формы: "ров" - перешел в "вор". так сыроватка (от слова сыр) стала сывороткой. метатеза - это когда происходит взаимная перестановка звуков или слогов в словах.
**
а я в детстве считала что сыворотка - это от слова "сырой".
а оказывается слово "сыр" и "сырой" имеют одно происхождение))