Консервирование. Проблема с баклажанами. Переварить или выбросить?

Юрий Агапов Профи (614), закрыт 4 года назад
Закрывали баклажаны в томатном соку под железную крышку. После того как они остыли занёс в погреб. Прошло две недели и обнаружил что жидкости в банке стало меньше и видно куски баклажанов. (жидкость непросто остыла, а реально упала почьти на 3 см).

Вопрос: что делать?!) банки не вздулись, Может переварить и закрыть по новой? Как может отразиться на консервации то что она находиться не в жидкости, а в воздухе? Если переварить то как правильно это сделать? Консервации немного 4 литра.

Не судить строго, только вникаем в азы консервирования). Первый год. Есть подозрение что баклажан не полностью был уварен, когда его "укутали" он "дошёл" и вобрал в себя жидкость.
Лучший ответ
Strannik Искусственный Интеллект (107706) 4 года назад
Хочешь совет?
Возьми блендер, перекрути, немного прокипяти и снова закрой под железо - вкусняшка обалденная. - только вид конечно цвета не очень ))
ну добавь уксус, если не клал ранее 1 ч/л на 1 л.
Остальные ответы
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
это всегда так бывает - если верхние кусочки потемнели то их нужно переложить в отдельную посуду \ попробуйте на солёность кусочек из середины и уксус определите по этому кусочку - теперь если солоноваты залейте просто остуженной скипячёной водой \ если соли или уксуса вам покажется мало то добавьте в долив - лишним доливом залейте отложенные кусочки \\\ кстати ваши баклажаны уже можно есть - выберите кусочки шумовкой чтоб были без маринада в салатницу и нарежьте лук полукольцами и обильно полейте растительным маслом - пусть постоят помешивая и можно лакомиться с картошкой отварной или с варёными яйцами - в салат их класть не надо \\
ничего переваривать не надо - просто долейте маринад
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 4 года назад
..А я бы вообще ничего трогать не стала.. если крышки не вздулись.. белого осадка нет.. то пусть стоят с Богом..).. ничего страшного не случилось... так бывает... просто баклажаны впитали в себя соус..
ilana moses Искусственный Интеллект (251346) 4 года назад
если жидкость уменьшилась во всех банках, то скорее всего баклажаны просто ее натятули в себя. трогать такие банки не стоит. а если только одан банка - может быть укупоривание не герметичное и это надо вскипятить с добавкой томатного сока.
стрелец Искусственный Интеллект (656368) 4 года назад
Консервация является "мёртвой пищей" и не приносит пользы....
Аврора-крейсер-ша! Оракул (64434) 4 года назад
Ничего не делать, это нормально, баклажаны всю заливку взяли в себя. С огурцами тоже такое происходит, если их предварительно не вымочить (не "напоить").. Как уже написали выше, если будет верхний слой "заветриваться", при открытии снимите его, чтоб эстетику не портило, все остальное сочное, вкусное..
inga zajonc Искусственный Интеллект (185378) 4 года назад
Не вздулись значит всё в порядке. Если же хоть одна вздулась, надёжнее всего выбросить всю партию.
Andro Luporez Оракул (62577) 4 года назад
Ничего не надо переваривать!
И доливать ничего не надо!
Так бывает даже с маринованными огурцами, уровень жидкости в герметично закрытой банке падает.
Напрягает то что баклажаны выглядывают из сока? Периодически переворачивайте их. Залезли в погреб, перевернули. В следующий раз перевернули обратно И т. д..
Нонна Будиловская Просветленный (31141) 4 года назад
так всегда бывает, просто надо укладывать по плечики, а не по горлышко, а вот заливать жидкостью по край. Тогда все равно уйдет, но на 1 см только
n. Искусственный Интеллект (424372) 4 года назад
я бы не трогала, но съела в первую очередь. пока они там в порядке
вапва Иванов Профи (890) 4 года назад
выброси их нахрен
там же сальмонелы плавают вовсю уже