Кто выполнял обе обязанности у славян? У древних греков Харон перевозил умершие души , ,а Цербер охранял

Дарья Ивлева Высший разум (399299), закрыт 4 года назад
царство мёртвых .
Лучший ответ
Скоро Лето Высший разум (842371) 4 года назад
Обе эти обязанности у славян выполняла Баба Яга. «Согласно русской Традиции, образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридесятое царство). В этих легендах Баба Яга, стоящая на границе миров, служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых ( чтобы убить Змея Горыныча, или погубить Кощея Бессмертного, вернуть невесту, освободить свою страну, благодаря совершению определённых ритуалов.
Согласно сказкам восточных и западных славян, В. Я. Пропп - крупнейший специалист в области теории и истории фольклора, высказал и другое предположение. Он отметил, что основная деятельность Бабы Яги обусловлена ее тесной связью с дикими животными и лесом. Она живет в глухой чащобе, ей подчиняются звери и птицы. Поэтому, исследователь связал происхождение Бабы Яги с образом хозяйки зверей и мира мертвых, распространенным в сказках и мифах многих народов. Так, легко заметить сходство Бабы Яги и злой Лоухи - хозяйки сказочной страны Похъелы из финских сказок. В целом же, В. Я. Пропп пришел к выводу о том, что в образе Бабы Яги соединились черты многих древних персонажей. Поэтому, столь различны функции, которые Баба Яга выполняет в разных сюжетах.
Её считали, так же, заботливой берегиней. Имя "Яга" получилось из-за огрубления "Яшки", т. е. "ящура", а именно - прародителя всего живого, некогда жившего на земле. До наших дней дошло близкое ему слово "пращур" - предок. Баба Яга, согласно этой теориии - прародительница. Очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница рода и традиций, детей и около домашнего (лесного пространства)".
Подробнее здесь: https:// www. livemaster.ru/topic/1594973-baba-yaga-mifologiya-teorii-versii (уберите пробелы)
Источник: фото из сети
Остальные ответы
Сергей Акимов Профи (810) 4 года назад
Я славянин, русский.. а вот мой цербер))) правда тут на фотке он ещё маленький.. ему годик)
Акелл Мастер (2414) 4 года назад
Цербер уничтожал гнильё,но это вам предстоит узнать, похоже как и мне...
Зайон ИнтелУченик (114) 4 года назад
Уверуй в Юнону Регину, пока не поздно!
https://youtu.be/bE9SXOCxA-U?t=19