Назовите студенческий пунш из пристрастий А. С. Пушкина ?

Дарья Ивлева Высший разум (398170), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144598) 4 года назад
ЖЖЁНКА.
К спиртному Александр Сергеевич относился положительно, особенно воздавая должное жженке, пуншу, который сопровождал все его пирушки, начиная еще с лицейских времен. Ее готовили в серебряной или медной посуде, вливая пару бутылок шампанского, бутылку крепкого рома, бутылку сотерна (десертного янтарного вина) и добавляя пару фунтов сахара и ломтики ананаса. Ананасы можно было уже тогда купить в лавке, а многие помещики выращивали их сами в оранжереях, покупая саженцы в семенных конторах. Жженку кипятили и, положив крест накрест две шпаги, водружали на пересечение их большой кусок сахара, поливали его ромом, зажигали и, чтобы процесс не остановился, то и дело подливали ром. Сахар горел, таял, а все продолжали зачерпывать жженку суповыми ложками и поливать сахар, не забывая разливать напиток всем желающим.
Такой напиток Александр Сергеевич называл ‘’Бенкендорфом’’, в честь шефа жандармов, и полагал, что он, напиток, чрезвычайно успокоительно действует на любой желудок. И именно о нем писал жене, Наталии Николаевне, в самом начале сентября 1833 года: «Вечер у Нащокина, да какой вечер! Шампанское, лафит, зажженный пунш с ананасами – и все за твое здоровье, красота моя!»...
Из безалкогольных напитков Александр Сергеевич обычно просил подать ‘’кофию черного’’, лимонад, который камердинер Никифор Федоров готовил ему, если Пушкин усаживался за работу ночью, брусничную воду и клюквенный морс. А на его письменном столе в жару всегда должны были стоять графин с водой, лед и банка с крыжовенным вареньем.
https://dushistaya-smes.livejournal.com/12418.html
Остальные ответы
lsg Искусственный Интеллект (117846) 4 года назад
это не вечер загадок. Нужен рецепт, спрашивай.

не нужен, иди в юмор.
Александр Иванов Оракул (90734) 4 года назад
Пушкин тот еще выдумщик был. Но болше всего он девушек ножки любил. И прочие радости с шампанским )))
sasha soulГуру (3776) 4 года назад
А у Вас радости с цветной капустой "Романеско"?))
ilonushka Мастер (1849) 4 года назад
хм... понимаешь... я ему звонила, но он, гадина такая, не отвечает. :(
Татьяна К. Мудрец (13896) 4 года назад
Как писал Пущин, именно Пущин, однокурсники Пушкина:
«Мы, то есть я, Малиновский и Пушкин, затеяли выпить гоголь-моголю. Я достал бутылку рому, добыли яиц, натолкли сахару – и началась работа у кипящего самовара. Разумеется, кроме нас, были и другие участники в этой пирушке, но они остались за кулисами по делу, а в сущности, один из них, именно – Тырков, в котором чересчур подействовал ром, был причиной, по которой дежурный гувернер заметил какое-то необыкновенное оживление, шумливость, болтовню; сказал инспектору, тот после ужина всмотрелся в молодую свою команду – и увидел что-то взвинченное. Тут же начались расспросы, розыски.
Екатерина ШишкинаИскусственный Интеллект (158197) 4 года назад
тоже читала эту историю, ром тайком принес им дядька Фома, после разбирательства дядьку уволили - не дело пацанов спаивать
Злая Фея Оракул (73558) 4 года назад
Флудераст, у тебя сложности с ПРИГОТОВЛЕНИЕМ пунша возникли? Или ты просто не понимаешь разницу между приготовлением и употреблением? Кулинария это приготовление еды, а не кто когда и что ел или пил. Логичнее было бы спросить и биографов, но это при условии, что разум в наличии имеется.