Как использовать залежавшиеся яблоки? Опавшие.

Olga Kondratova Ученик (193), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли сушить перезревшие яблоки из сада. Или варить варенье. Точнее немного залежавшиеся. Если нет, то почему? Спасибо.
Лучший ответ
Данила Мыслитель (8855) 4 года назад
Сушить такие не стоит. А вот на сок, или повидло или варенье или ещё куда - легко.
Olga KondratovaУченик (193) 4 года назад
Уже несколько раз читала, что не стоит. Но почему? Хотела в духовке посушить.
Остальные ответы
Андрюха Смирнов Гуру (3305) 4 года назад
Сбродить сок и перегнать на кальвадос
Лена-пена Искусственный Интеллект (663771) 4 года назад
Если любите варенье, то варенье, если, нет, то сушить
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115338) 4 года назад
На повидло можно пустить. В этом году яблок много, как только не "изгалялась"))) Очень вкусное повидло получилось с добавлением ванили, корицы и кардамона. Зимой в выпечку буду использовать, да и чайку попить со сладким опять же.
тишь да гладьМудрец (17875) 4 года назад
Вика, а подскажите, пожалуйста, пропорции специй.
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115338) Вот не подскажу, все на глаз - добавила щепотку попробовала, добавила ещё. Больше всего корицы, немного кардамона, немного ванили. И все равно вкус специй раскрывается после того как все остыло.
Ира Искусственный Интеллект (294225) 4 года назад
сок не получится - будет один жмых. джем можно, пюре, шарлотку, начинку для дрожжевых пирогов. в компоте они развалятся, раз перезревшие, трудно будет процеживать
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) 4 года назад
Зависит от степени их "залежалости". Я бы просто в компост загребла и все дела. Если они еще из себя такие ..."ядреные" - твердые такие - можно и насушить. Я бы сок сделала, т. к. ни варенье, ни повидло из яблоков - у нас не используется никуда.
Но если они уж совсем "картофельные" - то сок не выйдет нормальный. Зато повидло будет отличное. Можно еще и сливы добавить туда
Виктория Искусственный Интеллект (163462) 4 года назад
Порежьте на дольки, удалите сердцевину, червячков, если есть. Сложите в эмалированный (потому что медный вряд ли найдёте) таз, в тазу мешать удобнее, чем в кастрюле, насыпьте пару стаканов сахара, если любите сладкое, то и побольше. Возьмите апельсин, порежьте его вместе со шкуркой, но без косточек, взбейте блендером в пюре, добавьте к яблокам. Поставьте на небольшой огонь, без воды, постоянно помешивая, доведите до кипения, сахар почти растворится, выключите, оставьте до утра. Утром так же вскипятите и выключите. Вечером добавьте палочку корицы, ещё раз прокипятите и разложите в простерилизованные банки, закройте, держите в холодильнике. Можно использовать как начинку для пирогов, но вряд ли у Вас это получится, съедите с чаем раньше.
Звзузу Мыслитель (7455) 4 года назад
Почему бы не насушить???