Помогите с языком Python

Алексей Иванов Мастер (1377), закрыт 4 года назад
Что надо использовать, чтобы программа различала, что я ввел: число, или букву/слово?
Вот примерно так хочу сделать:

a = input(Введите #что-то)
if a == #Числу:
....print(#что-то одно)
elif a == #Букве или слову:
....print(#что-то другое)

Можно ли так?
Если да, то как именно?
Лучший ответ
Black Afgano Просветленный (22272) 4 года назад
if a.isdigit():
~~
else:
~~
Сеня СенечкинМудрец (12964) 4 года назад
print('3.14'.isdigit())
>>> False

надежнее, наерна, будет юзать исключения, ибо числа могут быть с плавающей точкой или в экспоненциальной записи
Black Afgano Просветленный (22272) согласен, все зависит от четкости поставленного условия. можно просто типы сверять: assert type('a') == str
Остальные ответы
LV Мудрец (15960) 4 года назад
гуглить, читать
qaru.site/questions/721397/detect-whether-a-python-string-is-a-number-or-a-letter
qaru.site/questions/68968/how-to-check-if-string-input-is-a-number
пробовать, тестировать и думать