Отдаю 100 баллов! Метапредметная работа по русскому языку и литературе для 7 класса 1 вариант

петрова анастасия Ученик (112), закрыт 1 год назад
ЧАСТЬ 1
Тестовые задания по тексту
1.Танковая рота под командованием лейтенанта Слепуха прорвалась в небольшой немецкий городок. 2.Когда машины остановились, командир вышел из башни танка. 3.Чёрный дым заполнял весенние улицы, которые были совершенно безлюдны. 4.Вдруг лейтенант услышал детские крики. 5.Эти звуки доносились с верхних этажей горящего дома.
6.Когда ветер отнёс дым, в окне третьего этажа можно было увидеть двух детей. 7.Это были мальчик лет семи и совсем маленькая белокурая девочка. 8.Дети звали на помощь. 9.Слепуха, как настоящий военный, мгновенно принял решение. 10.Офицер бросился по заснеженному двору через промоины. 11.Металлическая лестница вела на крышу. 12.Обжигая руки, Слепуха полез вверх.
13.Боевые машины с заведёнными моторами стояли на перекрёстке. 14.Танкисты смотрели в чёрную дыру окна, в котором метались дети. 15.И вот позади них мелькнуло сухощавое лицо командира. 16.Он что-то сказал тем детям, потом окно опустело. 17.Через короткое время показался Слепуха. 18.Он нёс на руках плачущую девочку. 19.Мальчик сам шёл за ним, робко держась за штанину промасленного комбинезона.
20.И тут произошло невероятное. 21.Улица вдруг ожила. 22.Откуда-то из подвалов показались робкие люди с бледными лицами, которые были в саже и грязи. 23.Они доверчиво походили к чужим боевым машинам. 24.Слепуха передал детей женщине и девушке. 25.Всё это отняло несколько минут. 26.Танки рванулись вперёд….
(по Б. Полевому)
1. В каком варианте ответа содержится информация - ответ на вопрос «Почему Узбеков бросился спасать немецких детей?»
1)Он сделал это, ни о чём не думая.
2)Этого требовал долг советского офицера.
3)Дети могли утонуть.
4)Крик о помощи испугал Слепуху.
2. Укажите, в каком значении употреблено слово «промоина» (предложение 10):
1) Дыра
2)Отверстие в чем-нибудь
3)Впадина
4)Растаявшее место
3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.
1)Это случилось в небольшом немецком городке.
2)Улица вдруг ожила.
3)В воде он схватил за пальтишко девочку и выбросил её на лёд.
4)Он прижимал к себе мальчика лет семи-восьми, который лишился чувств.
4. В каком слове правописание приставки имеет значение приближения?
1)пригородный 3) пришёл
2) прекрасный 4)приоткрыл
5. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксе наречия пишется НН»
1)выученный 3) торжественный
2)взволнованно 4) весеннего
6. Замените слово «рванулись» в предложении 26 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
7.Из предложения 8 выпишите словосочетание глагол +существительное
8. Выпишите грамматическую основу из предложения 15.
9. Среди предложений 17-19 укажите номер предложения с обособленным обстоятельством.
10. Укажите количество грамматических основ в предложении 9. Ответ запишите цифрой.
11. Выпишите числительные из предложений 6 -8.
12. Из предложений 6 - 12 укажите номер (а) предложения (ий), которые являются сложными.
ЧАСТЬ 2
При выполнении заданий опирайтесь на авторскую позицию, формулируйте свою точку зрения, используйте теоретико-литературные понятия для анализа предложенного фрагмента художественного произведения.
3.1. С какой целью Б. Полевой упоминает в тексте о «робких людях с бледными лицами» в предложениях 20-23. (Рассуждение из трёх предложений).
3.2. Какие черты русского солдата проявились в поступке лейтенанта Слепухи (Рассуждение из пяти предложений). Назовите известные вам произведения русской художественной литературы, герои которых наделены похожими чертами характера.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856820) 4 года назад
эх. зря столько трудилась:
1) из 99 имеющихся у тебя остатков бонусных=входящий авансовых .не отдать100
2) главное- ты не прочитала кодекс проекта- баллы не передаются никому.
тч сама-сама-сама.
Остальные ответы
Ра Ма Профи (529) 4 года назад
Мне лень это читать =)
, Ученик (224) 4 года назад
Ты прикалываешься??? Тут кто-нибудь умрет на половине прочитанного.... Будешь виноват
Анна Король Просветленный (32100) 4 года назад
1) 2; 2) 4; 3) 2; 4) 3; 5) 2; 6) двинулись; 7) звали на помощь; 8) мелькнуло лицо; 9) 19; 10) две. 11) третьего, двух, семи.