Лимонная кислота по июпаку - пропан, но там 6 атомов углерода

ScarlettShooter Знаток (436), закрыт 4 года назад
Не могу понять почему по июпаку лимонная кислота это пропан (условно), если состоит из 6 атомов углерода. Например Уксусная кислота H3CCOOH - 2 атома углерода, соответственно это этановая кислота. Что с лимонной не так? Или карбоксильная группа считается только в определённых случаях?
Лучший ответ
Юрий Иванов Оракул (60456) 4 года назад
Смтр. с самого начала правила составления названия, в частности на пункт где указано, что нужно выбрать одну самую длинную углеводородную цепь. Учитывая строение лимонной кислоты, никак не получится выбрать цепь с 6 атомами углерода.
ScarlettShooterЗнаток (436) 4 года назад
Т. е роль играет то, что они (карбоксилы) как бы под углом к основной цепи?
Юрий Иванов Оракул (60456) Это не играет совершенно никакой роли. С чего начинается построение названия? С выбора самой длинной углеродной цепи, но выбрать ее у лимонной кислоты невозможно.