химия помогите пж

max kalinin Ученик (98), закрыт 3 года назад
: №1. Используя таблицу растворимости солей, кислот, оснований напишите уравнения диссоциации следующих веществ: HF, Mg(OH)2, CaCl2, Zn(NO3)2,Ba(OH)2, K2SO4, H2SiO3, FeI3, NiCl2, H3PO4 №2. Используя таблицу растворимости солей, кислот, оснований напишите уравнения диссоциации следующих веществ: Ca(OH)2, Na2CO3, Na3PO4, HNO3, KOH, Ba(OH)2, H2SO3, Ca(NO3)2, Ca3(PO4)2, H2S, NaOH, HBr,
Лучший ответ
Дина Марковская Мыслитель (6453) 4 года назад
Ну так и пишите, в чем проблема! Для начала отсортируйте здесь нерастворимые соединения, они по версии школьной химии не диссоциируют. А потом смотрите. Запишу в общем виде. Пусть есть соединение АхВу. В этой записи А - это катион (штука с положительным зарядом, это протоны и катионы металлов), В - анион (с отрицательным зарядом, Например, кислотные остатки или гидроксид), х - это цифра после катиона в формуле (если цифры нет, значит, это единица), у - цифра после аниона в формуле. Уравнение диссоциации:
АхВу = хАn+ + уВm-
n+ - заряд катиона, m- - заряд аниона. Заряды n+ и m- смотрите для ионов в таблице растворимости. У железа и меди выписываются заряд из формулы.
Исключения составляют H2CO3, H2SO3, NH4OH. Там форма записи зависит от учебника, потрудитесь туда заглянуть.
Вроде бы все пока)