здравствуйте вопрос про механическую коробку передач.

SF41 Ученик (211), закрыт 4 года назад
если я трогаюсь на сцеплении без участия педали газа, можно ли после того как я тронулся и отпустил педаль сцепления нажимать на педаль газа? (т. е тронулся чисто на сцеплении) и на ходу нажать на "газ"? (ИЛИ АВТОМОБИЛЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЗАГЛОХНЕТ?)
прошу не судить строго (просто с механикой вообще не дружу, и только сел за нее в автошколе)
Лучший ответ
Виталий Прокофьев Ученик (61) 4 года назад
Можно и нужно. А чтобы автомобиль не заглох, сцепление надо в любом случае продолжать удерживать в состоянии "схватывания" на протяжении метров двух-трех и только потом отпускать педаль.
Остальные ответы
Капсаицинум Искусственный Интеллект (112601) 4 года назад
если он сможет тронуться, то от нажатия на педаль газа только ускорится
Hugh Искусственный Интеллект (202996) 4 года назад
можно и до и после, по необходимости
Иоанн Мыслитель (5040) 4 года назад
Трогаешься, одновременно медленно спускаешь сцепление и медленно даёшь газ. Дал много газа, не отпустив сцепление - заглох. Когда привыкнешь, сможешь делать быстрее
Sfaction Гуру (3618) 4 года назад
А как иначе. Разгоняться до второй надо ведь. Я тоже стараюсь на сцеплении трогаться, чтобы не палить его, тем более если сухое однодисковое. Но, при прогретом двигателе, даже инжекторе ты можешь заглохнуть, лучше иметь привычку пригазовывать. А так обороты смотри. Процессор не допускает обычно падения оборотов ниже 900 на инжекторах и сам будет пригазовывать. На солярисе, по крайней мере так. Про совковые карбюраторы вообще не могу ничего сказать
shurhik Оракул (51667) 4 года назад
Сцепление это два диска меж мотором и колёсами скажем так. Если на одном сцеплении трогаться то у вас машина работает но оборотов очень мало и она попытается конечно тронуться но сил то нету. А если быстро сцепление опустите то совсем быстро заглохнет, не готов движок стартовать как формула если сам еле дышит. Потому опытным путем, а это быстро соображается отпускаем сцепление и даём газку, не сильно, в меру чтобы хватило для начала движения.
Лучше всего попросить кого то попробовать, раньше только так и учили, без всяких книжек,
SF41Ученик (211) 4 года назад
"Потому опытным путем, а это быстро соображается отпускаем сцепление и даём газку, не сильно, в меру чтобы хватило для начала движения."
Сначала жму на педаль газа и одновременно с этим потихоньку сцепление отпускаю?
shurhik Оракул (51667) Скорее наоборот, сначала сцепление начинаешь отпускать, а по ходу прибавляет газку. Во первых машины разные и в первую очередь по износу и где новая иномарка вас поймет без проблем то старый запорожец будет требовать внимательности. Потом понять что от газа зависит как быстро тронется машина и если вы уже поддали парку и держите этот уровень то машину начнет рвать вперёд и сцепление сильнее тереть диски меж собой изнашивая их, горит сцепление как говорят. А так диски начинают соприкасаться и вы если не с первого то с третьего раза поймёте сколько нужно парку в цилиндры поддать чтобы плавно начать движение без ускорения.
ООО Алексеев Оракул (50018) 4 года назад
Возможно здесь найдете ответ.
https://www.pdd-znatok.com/prakticheskie-zanyatiya
Занятие 3. Начало движения.