Хочу купить ноутбук. Как быть с ОС?

milaha z Ученик (96), на голосовании 4 года назад
Хочу купить ноутбук но в магазине они все с 10-й виндой а она меня не устраивает, я хочу 7-ку. Скажите имею ли я право требовать чтоб мне продали ноут без ОС и большая ли будет разница в цене? И имеет ли смысл покупать лицензионную винду или можно скачать крякнутую? И будут ли проблемы по устновке ОС на чис тый ноут? И почему ничего не слышно про Юниксы в последнее врем - они уже вышли из моды?
Голосование за лучший ответ
Андрей ******** Оракул (75724) 4 года назад
просто купи и поставь то что тебе нужно
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266840) 4 года назад
Требовать вы ничего не можете. Можете просить. Если продавец имеет возможность, продаст вам с 7. Вот только буки производитель делает, а не продавец. Так что опаньки, берите обычный комп.
milaha zУченик (96) 4 года назад
насколько я в курсе я могу именно требовать
продать мне ноутбук без ОС
а вы застряли в прошлом веке
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266840) Не можете вы требовать. Есть товар, нравится -- берите, не нравится -- свободны.
Доцент Искусственный Интеллект (175350) 4 года назад
ОС установлена на заводе. Удалять её в магазине никто не будет. Выпускаются ноуты без ОС (на ФриДОС или Линукс)
milaha zУченик (96) 4 года назад
я слышала несколько лет назад что ноутбук с ОС это навязанная услуга и это запрещено. Роспотребнадзор так сказал
Доцент Искусственный Интеллект (175350) Повторяюсь - там установлена ОЭМ редакция (для производителей) и ключик вшит в БИОС. Никто из магазина не имеет права её удалять. И кстати в Китае (где эти ноуты делают), как-то плевали на Роспотребнадзор :))
Илья ЛукьяновПросветленный (40904) 4 года назад
да ладно бляь
Ну в качестве примера.
https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/reimbursement
Доцент Искусственный Интеллект (175350) И блеа??? " OOO «Acer маркетинг сервисиз» информирует о Программе возврата стоимости неиспользованной операционной системы семейства MS Windows (далее – «ОС Windows»), предустановленной на продуктах производства Acer Incorporated и Packard Bell B.V " Слово ПРЕДУСТАНОВЛЕННАЯ ни о чем не говорит? Ивсе заботы по возвращению денег лежат на покупателе (сначала купи, а потом через АВТОРИЗОВАННЫЙ центр возвращай)
Eazy-L Просветленный (29428) 4 года назад
Имеешь право купить и потом вернуть ОС и бабки за неё, но это всё очень много возни, короче. Требовать продать тебе именно этот ПК без ОС не имеешь. Да и не факт, что ты туда сможешь потом Windows 7 поставить вообще на это железо, ибо всех нужных дров для семерки может просто не быть.

Какие ещё UNIX? Ты FreeBSD или Solaris (оригинальную солярку или OpenIndiana, не важно) всё равно не осилишь, а LINUX — Linux Is Not UniX. И нет, Linux из моды не вышел, до сих пор ставят на компы, смартфоны, телевизоры, роутеры, пылесосы и т. д. Можешь поставить себе Linux Mint с Mate и не парится.

Мне-то по фиг, я и на FreeBSD не плохо гоняю, но я с этими ОС с 2010-го года где-то вожусь, да и в игрушки почти не играюсь.
milaha zУченик (96) 4 года назад
какой пипец, а как это делается - вернуть ОС? я должн буду с микрософтом что ли связаться?? Где же найти ноут с 7-кой, по мому их вообще нет
Eazy-L Просветленный (29428) Нигде. Взять ноут с Freedos. Таких полно продается и переплаты за ОС нет. Поставить туда что там тебе надо и пользоваться. Есть ноутбуки даже с уже установленной Ubuntu, например, но они встречаются гораздо реже.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (266840) 4 года назад
А вот нарвался я на идеяПад. 7 вообще не поставилась, а ни минт, ни убунту не встали полноценно.
Eazy-L Просветленный (29428) Linux Mint это и есть Ubunru с переделанным графическим интерфейсом и некоторыми дополнительными приложениями. Если Ubuntu не встает, можно не пробовать даже ставить Mint. Под капотом там та же Ubuntu. Есть ещё Mint на основе Debian, но он так и называется LMDE, а не Linux Mint.
milaha zУченик (96) 4 года назад
ты понты оставь для бабушки, убунту какая-нибудь создана для обычных юзеров, и не тебе оценивать кто осилит а кто нет, понятно говорю? Смирись что не ты один такой "умный" что осилил компьютер (!!)
Eazy-L Просветленный (29428) Но Ubuntu это Linux, а Linux не является UNIX-ом. Вот UNIX тебе не осилить, бабушка. так сразу во всяком случае. Бубунта то понятно, что просто поставится ми будет работать.
zarius Мыслитель (9839) 4 года назад
В моде юниксы и небыли, моде геймеров само собой, ноутбук бери любой форматируй из-под системы и ставь любую Винду, но счёт лицензии Майкрософт не будет поддерживать вин 7 и будет донимать переходом на вин 10
milaha zУченик (96) 4 года назад
я не хочу платить за 10-ку чтоб ей потом не ползоваться
Главарь Хомяков Просветленный (23141) 4 года назад
а я люблю win98,
но мучаюсь на win10
milaha zУченик (96) 4 года назад
а я так не хочу
Главарь Хомяков Просветленный (23141) некоторые вещи жизнь заставляет делать добровольно
elektron43 Оракул (75333) 4 года назад
ты просто упаришься в поисках драйверов и прочего софта и убьешь ноут
ВалерияПросветленный (26536) 4 года назад
на 7 ку? вряд ли. На висте всё рботает а это как понимаю почти одно и то же. ОС шла вместе с диском с драйверами
elektron43 Оракул (75333) да пофиг что на твоем хламе ставиться - на новых ноутах новое железо у которого нет поддержки 7 вообще
Илья Лукьянов Просветленный (40904) 4 года назад
"Скажите имею ли я право требовать чтоб мне продали ноут без ОС и большая ли будет разница в цене?"
Можешь. до 5000 рублей вроде.
"И имеет ли смысл покупать лицензионную винду или можно скачать крякнутую?"
по ситуации
"И почему ничего не слышно про Юниксы в последнее врем - они уже вышли из моды?"
А чего? хайп с 10 улегся вот и особо не слышно. А так живут чего им не жить то. и так они на половине компов работают.
ВалерияПросветленный (26536) 4 года назад
1. ну вот мнени разделились см бсуждания
2 по какой?
3 ну а проблем нет, можно перенести все филмы музыку и они будут тк же работаь?
Алексей Никулин Просветленный (26259) 4 года назад
Имеешь право запросить возврат ос. Занимает примерно неделю, плюс магазины всячески затрудняют эту процедуру.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (363904) 4 года назад
когда я купила ноутбук на нем был линукс а не винда. ее я сама устанавливала какую мне надо. ищите такие