Можно ли динамики 4 Ом резисторами переделать на 8 ом?

Радмир Юлбарисов Ученик (88), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
АЗ Искусственный Интеллект (195248) 4 года назад
Мощность разделишь примерно 50:50.
Владимир Искусственный Интеллект (339888) 4 года назад
в смысле??? последовательно колонке включить резистор 4 ом? ну в принципе можно. с мощностью резюка только не прогадай.. и имей в виду что мощность колонок упадёт
виктор новицкий Искусственный Интеллект (230312) 4 года назад
Да. Только допустимая мощность резистора должна примерно равняться мощности динамика. Если собираетесь гонять по полной.

как бы
VHS Искусственный Интеллект (143296) 4 года назад
что 4 что 8 ..ерунда все это.. также будет работать. только на полную мощность ненадо включать. ну поставьте гасящий на всякий случай, но меньше 4 ом
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804655) 4 года назад
Можно. Но половина мощности будет уходить на нагрев резистора, а половина - на звук.
виктор носков Оракул (88435) 4 года назад
изготовь трансформатор...
Сергей Искусственный Интеллект (282667) 4 года назад
Не стоит.

Во-первых ты добавляешь балласт, а не делаешь согласование. Да, усилку станет лучше, но половина мощности будет распыляться на резисторе впустую
во-вторых колонки начнут бубнеть, так как низкое выходное сопротивление усилителя работает еще и на демпфирование динамиков. То есть запирает его свободные колебания туда-сюда паразитные. А с резистором демпфирование пропадет, и они начнут гундеть и бубнить

Лучше уж 2 динамика по 4 Ом включить последовательно.
Так ты не потеряешь ни в полезной мощности, ни в качестве.