JS функция eval(). Области ее применения??

InviZzzible Мудрец (10825), закрыт 4 года назад
Можете пояснить о целесообразности использования данной функции внутри js кода? Я пытался придумать что то более менее адекватное, но не смог...
Напомню, что данная функция выполняет javascript код... вот только это было бы хорошо если бы эта функция была в с++, хотя она там присутствует под именем evaluate, однако мы находимся в js, то на кой черт она нам нужна с выделением ее как особо важная функция в js, ну если верить книге)))
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) 4 года назад
Задано: арифметическое выражение в символьном виде.
Требуется: вычислить его.
Как?!
Григорий КариновМастер (2396) 4 года назад
КАААААААК?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) Ты какай, пока ЛЮДИ разговаривают!
InviZzzibleМудрец (10825) 4 года назад
можно конечно иначе, но пример неплохой вы привели.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) Ну, как будешь вычислять =SIN(xy)+yx*xy
Остальные ответы
Григорий Каринов Мастер (2396) 4 года назад
eval функция выполняющая код из строки. Справочник Mozzilla не рекомендует ею пользоваться без надобной причины. https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript/Reference/Global_Objects/eval
Молот Шотландцев Высший разум (300972) 4 года назад
Например через eval за пару минут можно сварганить вот такой калькулятор. Правда, поборники нравственности закидают каменьями с криками про обратную польскую нотацию
http://floralib.msk.ru/calculat.html
InviZzzibleМудрец (10825) 4 года назад
ну это не продукт eval))))
Григорий КариновМастер (2396) 4 года назад
Где обратная польская нотация? Я требуют обратную польскую нотацию, я не успокоюсь пока не получу обратную польскую нотацию!!!!
H-p A Просветленный (46810) 4 года назад
eval нужен для хаков и ботов и для защиты от хаков и ботов
как и прочие подобные ненужные штуки в джс, они становятся адски нужными при нетривиальных задачах и с видоизмененной средой типа селениума

"если бы эта функция была в с++" - не в c++, а в qt скорее уж
InviZzzibleМудрец (10825) 4 года назад
кстати о хакинге. Вопрос не по теме. Почему БД многопользовательских игр становятся уязвимыми? Разве разрабам игры сложно написать собственную БД на собственном языке, чтоб никто кроме них самих не знал о методах доступа... в конце концов присвоить логины и пароли к БД отличные от логинов и паролей к серверу... что то мне кажется сделать 100% защиту не так то сложно. как вы считаете?
InviZzzibleМудрец (10825) 4 года назад
уровень защиты вообще везде такой жалкий.... у меня недавно все деньги с карты сбера сняли)))) непонятно чему учат в вузах о безопасности... уверен даже я смог бы сделать что то достойное в области защиты...
Elepsis Eclipse Гений (64039) 4 года назад
https://ru.stackoverflow.com/questions/987882/Подсчет-арифметических-операций-из-строки-без-функции-eval/987917#987917 - вопрос про математику из строки без eval)) Пришлось писать столько строчек, вместо одной строчки с eval()

В одной онлайн игре проводили конкурс - кто быстрее найдет значение мат-выражений из чата... eval пришел на помощь, с авто-копрованием из textarea ;)
Петр Балуев Ученик (171) 4 года назад
Калькулятор можно создать и без eval. Вообще все можно сделать без eval.
Есть два больших минуса для его использования.
1) Небезопасно
2) Как только браузер увидит eval в коде, он не станет его оптимизировать. Так что это повлияет на производительность