JS. Решил пройтись по синтаксису, а точнее по его сомнительным для меня моментам...

InviZzzible Мудрец (10825), закрыт 4 года назад
Так что подобрал ряд вопросов, которые буду публиковать по отдельности. Вопросы довольно таки простые для знающих... So, the first and 2nd questions:

1) Является ли json в данном примере объектом? (Хотя он и поддается расширению, но смущает то, что он не обрамлен в фигурные скобки). смотрите скрин.
2) На этом же скрине "объект" json содержит в себе формат json. формат json это грубо говоря перечисление свойств и значений через двоеточие. В книге свойства все обрамлены в двойные кавычки, однако я счел это слишком геморным действием и попробовал сделать без кавычек, что так же успешно работает. вопрос в том, корректно ли записывать свойства не обрамляя их в кавычки?
Лучший ответ
Голова Робота Просветленный (36328) 4 года назад
1) Переменная json содержит объект. Это можно проверить вычислив значение
typeof json
В данном случае круглые скобки ничего не меняют. Можно написать 8, (8) или ((8)). Результат не изменится.
2) JSON - это подмножество JavaScript. В данном случае я вижу код на JavaScript. Если его фрагмент (который начинается на первой строке с фигурной скобки) сохранить в файле или в переменной (как текст), это будет JSON.
InviZzzibleМудрец (10825) 4 года назад
Да я убрал (); и все также работает... а зачем эти круглые скобки нужны тогда? только сбивают с толку))))

То есть в реальном JSON формате нет никаких круглых скобок. На сколько я помню там их и не было никогда. а json файл начинался с открытием фигурной скобки и заканчивался ее закрытием...
Голова Робота Просветленный (36328) Я не знаю зачем автор написал круглые скобки. В JSON вроде вообще нет круглых скобок. Я не знаю всех ограничений JSON. Часто имена свойств в JSON пишут в кавычках. Я не знаю, есть ли в этом необходимость. Понятно, что в JS нет такой необходимости.