Подскажите, пожалуйста, сколько по времени можно держать включенной сплит-систему в режиме обогрева?

Девушка с жемчужной серёжкой Оракул (51746), закрыт 4 года назад
Включили СС на обогрев сегодня впервые, работает весь день. Я беспокоюсь, не вредно ли это для агрегата, используемого в основном для охлаждения помещения? Не сгорит? На улице +8С, сплит-система Dantex, современная модель. Спасибо!
Лучший ответ
в в Мастер (2062) 4 года назад
Если не выключать - сколь угодно долго. Если выключать, то перед включением смотреть на температуру за бортом. Болшинство кондеев можно запускать от -5 до -15 (см. характеристики конкретно своего). Если надо запускать при более низких температурах, то устаавливать зимний комплект (подогрев компрессора), не для всех наружных блоков есть штатные от производителя.
Остальные ответы
Дрон Г. Оракул (68928) 4 года назад
Побеспокойся за свой карман при получении счёта за электричество.
Alex MikhailovПросветленный (35683) 4 года назад
Кондиционеры, работая на обогрев тратят энергии меньше чем электрообогреватели.
Дрон Г. Оракул (68928) Интересная инфа. У меня ни тот, ни другой не обогревают-но посмотри в инструкции.
Девушка с жемчужной серёжкойОракул (51746) 4 года назад
Карман не проблема. Главное комфорт.
Дрон Г. Оракул (68928) Твои проблемы-врубай на всю-станет жарко-откроешь окно. А сгорит-купишь новый-ведь бабло не проблем?
Alex Mikhailov Просветленный (35683) 4 года назад
До -5 они работают нормально, так что не беспокойтесь. Вы же не переживаете, когда в жару он охлаждает помещение?
Девушка с жемчужной серёжкойОракул (51746) 4 года назад
Не переживаю в жару, потому что кондей, как правило, работает на охлаждение, фреон ему в помощь, а тут задействована, видимо, какая-то спираль накаливания, вот за неё и волнуюсь, а ещё за мотор.
Alex Mikhailov Просветленный (35683) Нет, просто он работает по тому же принципу, что и в жару, только он теперь охлаждает не помещение, а улицу. Как будто бы вы переставили блоки местами.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268350) 4 года назад
Сколько угодно, пока счёт не получишь.
Профессор Лебединский Оракул (83898) 4 года назад
У нас на работе осенью включают, а в начале лета выключают .