Две фазы в розетке

Sergeevna Ученик (129), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте.
Обнаружила в розетке 2 фазы. Свет+2 розетки подключены к УЗО 16А, розетка на 6 гнезд для техники к УЗО 25А. Оба УЗО подключены к главному щитку с УЗО 32А (2шт) +счетчик.
Ютуб утверждает, что такое бывает при обрыве нуля, но в данном случае не будет гореть свет. Свет очень даже горит, 2 розетки от 16А имеют фазу и ноль.
А вот с розеткой от 25А беда, но 2 фазы появляются только при включении бойлера, насосной станции или стиральной машины, на холодильник, например, такой реакции нет. ВСЕ приборы работают в обычном режиме...
Что это? Где и как искать проблему и почему это произошло?
Голосование за лучший ответ
Сучий потрох Мастер (2226) 4 года назад
Через нагрузку тебе светит одна-единственная фаза, ты же них не пользуешься вольтметром или фазоуказателем, по любому китайская отвёртка и академические знания.
SergeevnaУченик (129) 4 года назад
В розетке 6 гнезд, у меня было поле для экспериментов. Бойлер и/или стиралка дают мне 2 фазы, а холодильник или микроволновка 1. В чем отличие? Мультиметра нет, к сожалению. Я чайник, по сути, но понять хочется
меряешь чем? индикатор с неоновой лампой?
· · Искусственный Интеллект (133622) 4 года назад
Напряжометром мерь а не отвёрткой
Вячеслав Лычагин Профи (860) 4 года назад
Да нет там никакой проблемы, вторая фаза горит когда мощная нагрузка подключается. Так и должно быть. Тем более УЗО не реагирует
SergeevnaУченик (129) 4 года назад
Насосная станция у меня на 160Вт. А отопление 3кВт. на станцию появляются 2 фазы, на отопление - нет.
А УЗО молчит. Это и интересно
Вячеслав Лычагин Профи (860) Если даже лампочка спиральная близко к розетке подключена, индикатор будет гореть в любой дырке розетки
Петров Дмитрий Оракул (63755) 4 года назад
Чем измеряли? Китайской цифровой отверткой шабалайкой?.. Она наводку показывает. Тем более, наверное что у вас кругом выключатели с подсветкой и прочая дребедень.

Если бы у вас прилетело 2 фазы. То прощай холодильник, прощай остальная нагревательная аппаратура, практически все бы погорело..

Межфазное - 380 вольт, на секундочку, а с нынешними стандартами и все 400..
SergeevnaУченик (129) 4 года назад
Китайской обычной отверткой. Но почему на одни приборы стабильно горит диод, а на другие нет. А не мигает или нет от балды...
Александр ПолевановПросветленный (42631) 4 года назад
> Она наводку показывает.
Поправлю: она на водку показывает.
> Межфазное - 380 вольт, на секундочку, а с нынешними стандартами и все 400.
Все правильно - 400 В, т. е. между двух фаз от 361 В до 418 В или по фазе от 209 В до 242 В.
Sergeevna Ученик (129) Ничего не поняла. В доме обычные 220В...
Яйко Куркиннен Мыслитель (8995) 4 года назад
Чем меряли то? Вольтметром надо, или, если зрение хорошее, две лампы накаливания последовательно. Мы так 380 от 220 отличали. Эх, молодежжжжжжж)
Сучий потрохМастер (2226) 4 года назад
Слыхал. контрольками нельзя.
SergeevnaУченик (129) 4 года назад
Я, мягко говоря, совсем не электрик, а модернизированная домохозяйка))) У меня отвертка с индикатором нашлась, и на том спасибо))
Владимир Искусственный Интеллект (339888) 4 года назад
ВСЕ приборы работают в обычном режиме?
Ну и забей на всё!!!
нет никаких двух фаз.
не тем меряешь. если бы они были -всё бы давно полыхнуло синим пламенем
SergeevnaУченик (129) 4 года назад
Это, конечно, замечательно, что все работает, но я, как человек мнительный, порядком волнуюсь. А ситуация такова, что электрик, который все нам проводил улетел в теплые края, а на стороннего нет финансов... Поэтому, хотелось бы разобраться, что это такое и чем грозит/не грозит
Владимир Искусственный Интеллект (339888) ничем это вам не грозит. это вы индикаторной отвёрткой ту же самую фазу через нагрузку меряете
denis vyalkov Мыслитель (8664) 4 года назад
мы тебе щас насоветуем! подпись-электрик 7 разряда. СПЕЦА ЗОВИ!
Александр Полеванов Просветленный (42631) 4 года назад
Твоя отвертка-нидикатор врет. Нужно измерять прибором. Но, ИМХО, самый лучший в этом индикатор - 2 лампы накаливания соединенные последовательно. По правилам, конечно, так нельзя, опасно, если лапочка разобьется, но такой "прибор" нагрузит проверяемую точку, не боится попадания на 2 фазы, не покажет ошибочное наводящее напряжение.
Нафаня Оракул (72465) 4 года назад
При измерениях необходимо использовать измерительные приборы, которым можно верить, а не индикаторы, которые реагируют на сторонние воздействия. И желательно нарисовать схемы на бумаге, чтобы не ошибаться при проведении измерений.)
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189761) 4 года назад
От большой нагрузки у вас идёт наводка на нулевой провод, никакой фазы там нет и быть не может!
SergeevnaУченик (129) 4 года назад
Вроде бы понятно, но почему насосная станция на 160Вт нагружает розетку, а тэн на 3000Вт нет?
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 4 года назад
1) Вы так сформулировали вопрос, что правильно вам ответить сложно.
У вас не две фазы, а индикаторная отвёртка (какого типа она у вас? кто знает? Их 5 типов может быть) светится при разных нагрузках.
Пока вы не уточните, какая именно отвёртка у вас - нормальный ответ не получите.
Fyodor Мыслитель (6790) 4 года назад
проверь все ли розетки рабочие.
SergeevnaУченик (129) 4 года назад
Все работают
Fyodor Мыслитель (6790) заземление есть?