Химия 8 класс! Помогите

SABINELL Ученик (104), на голосовании 4 года назад
Объясните пожалуйста,
Допустим дан любой химический элемент (например Литий Li)
Смотрела видеоурок там написали его порядковый номер таким образом: Li3
А насколько я знаю в этом месте пишется индекс сколько атомов в данном элементе (Н2О) например
Тоесть я хотела уточнить есть ли определенный порядок написания всех этих индексов, относительных атомных масс, порядкового номера, если да, скажите в каком месте они пишутся!
Спасибо!!!
Голосование за лучший ответ
Ярослава Молотова Знаток (395) 4 года назад
Да, порядковый номер пишется слева внизу, относительная атомная масса слева сверху, а число атомов справа внизу. так нас в школе учили
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 4 года назад
Во первых, порядковый номер пишется слева внизу от формулы элемента. А слева сверху пишется его относительная атомная масса. Индексы пишутся справа внизу, а заряд ионов пишется справа вверху. Коэффициент показывающий количество молекул или молей пишется слева также, как формула
SABINELLУченик (104) 4 года назад
Спасибо, а где пишется заряд химического элемента?
SABINELL Ученик (104) Там же где порядковый номер? ( так как заряд (число протонов) равен порядковому номеру) Я же правильно рассуждаю
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192731) 4 года назад
Атомы - электронейтральны и у них заряд всегда равен 0, а заряд ионов или степень окисления - это одно и тоже пишется справа сверху
SABINELL Ученик (104) Ну а Ядро атома имеет же заряд.