бизнес в ветроэнергетике

Виктор Дементьев Ученик (222), на голосовании 4 года назад
Предположим, есть вертикальный ветряк
http://mahaon-energy.ru/tikhokhodnyy-generatory-na-postoyannykh-magnitakh-3,0-5,0-kvt
45 квт при 230 об/ мин
Скорость ветра среднегодовая в Лен области на высоте 20-30 метров - 4 м/с
Оптовый ценник за киловатт / час электро энергии 2 рэ, по которму скорее всего, у меня будет покупать местный электросбыт.

сколько квт/ ч мне будет приносить один такой ветряк, и какой срок окупаемости ценника его в 1 175 000 рублей.
Голосование за лучший ответ
DoctoR Искусственный Интеллект (158479) 4 года назад
Если предположить, что он вырабатывает 45 кВтч/час, в час вы заработаете 90 рублей. Чтобы окупить установку потребуется 1175000/90=13055 часов непрерывной работы. Или 544 дня, или 1,5 года.
Естественно, при условии, что установка не выйдет из строя, что энергию не будут воровать. И что такой ветер будет весь год, что весьма маловероятно
Александр Шеруда Просветленный (45083) 4 года назад
Чтобы электричество покупал Энергосбыт, оно должно быть весьма стабильным, есть стандарты на этот счёт. Поэтому вам придётся поставить ещё систему аккумуляторов и преобразователей.

Следовательно, можно с уверенностью сказать, что в ЛО, где под боком атомная электростанция, это никогда не окупится.

Другое дело, если вы живёте на удалённом острове в Ладоге, тогда все шансы на успешную эксплуатацию. Но и там аккумуляторы никто не отменял.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) 4 года назад
затраты слишком велики
поэтому себестоимость электроэнергии многократно выше, указываемой автором вопроса\

показатели альтернативной энергии ЗАВЕДОМО ИСКЛЮЧАЮТ ЛЮБОЙ РАЗГОВОР О НИХ

да
БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ!