Транзисторный инвертор. Почему данная схема называется инвертором?

hot nigga Ученик (68), на голосовании 4 года назад
Нужно проанализировать полученные результаты (см. таблицу).
Ответить, почему данная схема называется инвертором?
Голосование за лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403428) 4 года назад
сигнал на выходе (на коллекторе транзистора) находится в противофазе (инвертирован) относительно входного.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806302) 4 года назад
Потому что переворачивает смысловое содержание сигнала. Инвертирует.
Карлсон Оракул (65593) 4 года назад
Инвертор это генератор переменного тока из постоянного. Здесь генератор.
Петров Дмитрий Оракул (63835) 4 года назад
- выходит сигнал в противофазе. Вот вся история.
Sargis Оракул (78965) 4 года назад
противофаз - это когда нарастает входной сигнал, а выходной идет на спад, и наоборот.
Shurovik Искусственный Интеллект (695828) 4 года назад
Потому что инвертирует (меняет фазу) входного сигнала. На входе высокий уровень - на выходе низкий (транзистор открыт). И наоборот.