Будут ли выплачивать пенсию заграницей?

Мр Пп Ученик (53), на голосовании 4 года назад
Если стаж 15 лет, и уехать за РФ и быть гражданином там?
Голосование за лучший ответ
Ac Kme Просветленный (21850) 4 года назад
Неа. Только тут. Где работал, там и получаешь.
Ну и 15 лет - это не стаж. Это мало для получения пенсии.
Мр ПпУченик (53) 4 года назад
Многодетная я
Ac Kme Просветленный (21850) И? Это какое-то достижение?
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457821) 4 года назад
В 2019 году для получения права на установление страховой пенсии по старости в России гражданам необходимо иметь не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 пенсионных баллов.
При этом в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые «нестраховые» периоды. К их числу относятся: периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности, периоды службы в армии, периоды ухода за нетрудоспособными гражданами, периоды получения пособия по безработице и другие.
Подробнее : https://www.klerk.ru/buh/articles/480907/

Пенсионный фонд России может перечислять вам вашу пенсию за границу, если вы туда обратитесь с заявлением.
МаШуткаМыслитель (9504) 4 года назад
Пенсионный фонд с 2015 года не перечисляет пенсии за границу тем, кто оформил пенсию с 1 января 2015 года. Пенсия переводится на российский счет и за границей ее можно снять с российского счета способами, которые доступны пенсионеру.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457821) Перечисляет. Знаю много примеров.
МаШутка Мыслитель (9504) 4 года назад
По достижении пенсионного возраста пенсия будет начисление, если у вас есть российское гражданство на момент подачи заявления о начислении пенсии. За границу с 2015 года пенсия не переводится, только на российский счет. Как вы ее будете снимать с российского счета - ваши проблемы. Тем, кто оформил пенсию до 2015 года, продолжают переводить пенсию за рубеж.