задача по химии

Татьяна Сергеевна Ученик (109), закрыт 1 год назад
Для полного растворения навески смеси цинка и оксида цинка потребовалось 200 г 10 %-го раствора гидроксида натрия. Выделившийся газ пропустили через трубку с раскалённым оксидом меди (II), после чего масса трубки уменьшилась на 2,4 г. Рассчитайте массу навески и массовую долю вещества в полученном растворе.
Задание 2
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115784) 4 года назад
1.Со смесью раствор гидроксида натрия реагирует следующим образом:
Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2;
ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn(OH)4.
2.Выделившийся газ - водород - будет реагировать с оксидом меди (II) следующим образом:
CuO+H2=Cu+H2O. Водород реагирует с оксидом меди (II), как видно из уравнения, на счет кислорода. Вес трубки уменьшился, тогда, за счет кислорода. Тогда n(O)=m(O)/M(O)=2,4/16=0.15 моль, n(H2)=n(O)=0.15 моль.
3.По первому уравнению в п. 1 n(Zn)=n(H2)=0.15 моль. m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)=0.15*65=9.75 г.
В то же самое время, по первому уравнению в п. 1, n1(NaOH)=2*n(H2)=0.3 моль. m1(NaOH)=n1(NaOH)*M(NaOH)=0.3*40=12 г.
4.Всего гидроксида натрия потребовалось: m(NaOH)=m(p-p)*w(NaOH)=200*0.1=20 г. В первой реакции в п. 1 израсходовалось 12 г гидроксида натрия, тогда на вторую реакцию осталось: 20-12=8 г.
5. 8 г гидроксида натрия составляют количество вещества: n2(NaOH)=m2(NaOH)/M(NaOH)=8/40=0.2 моль. По второму уравнению реакции в п. 1 n(ZnO)=0.5*n(NaOH)=0.1 моль. Вес оксида цинка составит: m(ZnO)=n(ZnO)*M(ZnO)=0.1*81=8.1 г.
6.Тогда вес навести составит: m(навеска) =m(Zn)+m(ZnO)=9.75+8.1=17.85 г.
7.Весовые доли:
- цинка: w(Zn)=(m(Zn)/m(навеска)) *100%=(9.75/17.85)*100%=52%;
- оксида цинка: w(ZnO)=(m(ZnO)/m(навеска)) *100%=(8.1/17.85)*100%=48%.
Ответ: вес навески - 17.85 г, весовая доля цинка - 52%, весовая доля оксида цинка - 48%.
Татьяна СергеевнаУченик (109) 4 года назад
Огромное спасибо, так решила, но ответ не сошёлся с идеальным по заданиям ЕГЭ . Решаю дальше, спасибо огромное
Антон Дятлов Высший разум (115784) А как Вы сверяли ответ, если я дал весовые доли в смеси, а вопрос был вообще по весовой доли Na2[Zn(OH)4] в растворе?
Татьяна СергеевнаУченик (109) 4 года назад
Беда в "эталонном ответе" он не сошёлся с Вашим и моим, надеюсь в ответах из книг есть ошибки
Татьяна СергеевнаУченик (109) 4 года назад
Огромное спасибо, решала 2 дня разными способами Не пришла к ответу из пособия ЕГЭ
Антон Дятлов Высший разум (115784) Понятно. А у Вас вес навески сколько вышел?