Объясните, пожалуйста, химию

как всешда Ученик (183), закрыт 4 года назад
Помогите, пожалуйста, разобраться. 1)Почему гибридизуются только пи связи? 2) И как определить, какая связь пи, а какая сигма? Цитирую из книги : " Чтобы объяснить равноценность связей Be—Cl, говорят о sp-гибридизации валентных атомных орбиталей бериллия, при которой одна s-орбиталь и одна p-орбиталь, как бы смешиваются.." - 3)почему гибридизуются именно орбитали атома бериллия, почему не хлора? 4)И почему тогда, к примеру, в молекуле CO2 - sp гибр. ?
Ведь у атома C - 2s1, 2p3 в возбуж. состоянии - значит гибридизация вроде бы sp3 ?
вот еще у CH4 : "когда смешиваются одна s- и три p-орбитали, возникают sp3-гибридизованные молекулы, имеющие геометрию тетраэдра . Примером может служить молекула метана СН4." - чем это отличается от CO2 ?
Лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 4 года назад
Мдя, тут пора взрываться и начинать все сначала. Такая мешанина - тут легче объяснять все сначала, забыв все, что вы учили до этого по данной теме
как всешдаУченик (183) 4 года назад
Прочитал практически каждую статью в интернете
Остальные ответы
ыаыва ыфваыфва Знаток (325) 4 года назад
Насчёт CO2 нам только в 11 классе объяснили. Гибридизация вообще не так считается. В 11 классе говорят, как узнать гибридизацию любого элемента.
Антон Дятлов Высший разум (115936) 4 года назад
Ну и мешанина у Вас в голове... 1)Пи-связи - это следствие гибридизации, так сказать... И они не гибридизируются! Связи вообще не гибридизируются! 2)Сигма связь - это одинарная связь либо p-p, либо s-p. Где кратные связи, там всегда одна сигма, остальные пи-связи. 3)Гибридизируются и атомы бериллия, и атомы хлора. Последние будут иметь sp3-гибридизацию. Просто в Вашем случае рассмотрена гибридизация центрального атома молекулы. И вообще, гибридизация определяется не по одному подсчету электронов в возбужденном состоянии...