Страховое возмещение после примирения с потерпевшим...

Дмитрий Кобзарь Ученик (139), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте! такой вопрос, может ли пострадавший требовать страховое возмещение, если имеется постановление суда о прекращении уг. дела в связи с примирением с потерпевшим? Если коротко по ситуации: при высадке-посадке пассажиров водитель маршрутного автобуса не убедился в том, что все пассажиры зашли в салон. В момент погрузки пассажира в салон автобуса, пассажир успел поставить одну ногу на первую ступеньку автобуса, но водитель не посмотрев в зеркало бокового вида, закрыл дверь и начал движение. В итоге пассажир угодил под заднее колесо автобуса и получил тяжкий вред здоровью. В суде виновник примирился с потерпевшим, принёс устные извинения, навещал в больнице, выплатил потерпевшему небольшую сумму, как компенсацию некоторых расходов на лекарства и прочие принадлежности по уходу. Далее потерпевший обратился в страховую компанию перевозчика с требованием компенсации вреда здоровья в рамках ОСГОП (сумма порядка 700 000 руб.), но получил отказ, с отсылкой на то, что вред потерпевшему уже возмещён в момент примирения. Правомерно ли страховая отказала? Если да, то почему?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 4 года назад
Ну выложи договор со страховой компанией, там написано, что можно, а что нет. Либо в раздел Гадания, там всё знают, у них карты и хрустальный шар. А у нас нету такого, только консультант и гарант
Дмитрий КобзарьУченик (139) 4 года назад
В договоре страхования, не оговаривается, может или не может страховая отказывать в случае примирения с потерпевшим.
само примирение подразумевает отказ от дальнейших претензий, запудренные мозги во внимание не берут
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116500) 4 года назад
В рамках уголовного дела страховая не фигурировала. Примирение сторон произошло, дело прекращено по ст. 25 ук, это я на кофейной гуще погадала. А вот за страховку побороться можно, т. к. страховое возмещение не выплачивалось и за ним по факту не обращались. Из суммы страхового возмещения страховая просто вычтет расходы на лекарства, которые оплатил водитель. Это в том случае, если вы докажете, что водитель возместил ущерб не в полном объеме.