Можно ли в вопросах ставить прошедшее время с помощью окончания ed в некоторых случаях?

Саша Чабаненко Fenixovich Ученик (97), на голосовании 4 года назад
Добрый день! Мне, как человеку который только начал изучать английский, не совсем понятно почему при построение вопросительного предложения не используется "Did", а просто прибавляется окончание "ed" или вторую форму в следующих вопросах:
What dameged your house?
Who warned Ralph about the danger?
What happened during the storm last night?
Who gave you a watch for you worked?
Which horse won?
Голосование за лучший ответ
seagull Просветленный (33754) 4 года назад
потому, что все Ваши вопросы - к подлежащему. Именно так они и выглядят
Гулида Доминова Искусственный Интеллект (104408) 4 года назад
выше уже ответили. а если бы они были к сказуемому, тогда было бы Did. Did Ralph warn about the danger?
Lola rennt Искусственный Интеллект (165150) 4 года назад
Но только можно, но и нужно. Вопрос к подлежащему - самый лёгкий тип вопроса. Вместо подлежащего вставляется who или what, а в конце - знак вопроса. Всё остальное - как в утвердительном предложении.
Как человеку, который только начал изучать английский, советую погуглить "5 типов вопросов в английском" и изучить их. Умение задавать вопросы = умение вести диалог. Да и вообще тема интересная.