Происхождение названия города ростов на дону, подскажите заранее спс

Владик Лимонадик Ученик (34), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Шан-Гирей Оракул (64451) 4 года назад
Изначально это была крепость во имя Святого Дмитрия Ростовского
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126530) 4 года назад
Ростов-на-Дону - это один из крупнейших и красивейших городов на юге России, основанный еще в 1749 году сначала как таможенный пост, а потом, попозже, в 1760-1761 годах, как крепость, которая защищала ее жителей от набега кочевников.
В апреле 1761 года Екатерина II издала указ о присвоении крепости имени метрополита Дмитрия Ростовского, который незадолго до этого был возведен в ранг святых Русской православной церкви.
Но название крепости несколько раз менялось: еще ее называли Ростовской крепостью, далее просто гордом Ростовом, а после город был переименован в Ростов-на-Дону, чтобы его по ошибке не путали с древним Ростовом.