есть такой калькулятор точки росы в стене, вопрос

Александра В Гуру (2520), закрыт 4 года назад
если мы включаем в пирог гипсокартон-стена-утиплитель-ветропароизояция-вент. зазор-сайдинг, то в толще утеплителя идёт конденсат, но если мы убираем пароизоляцию то конденсат уходит за границы пирога и теплопотери снижаются- зачем нужна эта ветропароизоляция!?
Лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) 4 года назад
Вы здесь перепутали все плёнки которые используются в пироге утепления . Пароизоляция ставится со стороны дома . И она нужна что бы пар, влага из дома не пошла в утеплитель . А вот ветровлагозащита ставится со стороны улицы . И она нужна жду того что бы влага не входила в утеплитель . И в тоже времени влага которая в утеплителе могла спокойно выйти . Ветровлагозащита защита это такая плёнка которая в одном направлении влагу пропускает, а в другом нет . А парозащита вообще не пропускает
Остальные ответы
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109380) 4 года назад
Правда веришь, что через гипсокартон с обоями (или что там) будет проходить столько пара! И он будет конденсироваться в точке росы, стекать ведрами в землю..?
Источник: Шо только не выдумывают...
ip Искусственный Интеллект (133924) 4 года назад
Хорошо написали: " многобукавок-стена-многобукавок")))
Пока нет понимания, о какой стене идёт речь (((
И ещё. Пароизоляция должна защитить утеплитель, если этот тип утеплителя требует такой защиты, от влаги, идущей из помещения, а Вы его суёте наружу и не даёте влаге выйти из утеплителя, создавая условия для его намокания.
Разбирайтесь с теплофизикой стен, до калькулятора нужно все принципы продумать, а только потом количественный анализ выполнять.
Хотя бы для одного "вашего" типа стены...