Что будет с лесом (хвойный, смешанный, лиственный), если исчезнут копытные (лоси, олени, косули, кабаны)?

Varanus griseus griseus Ученик (21), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Денис К Высший разум (137275) 4 года назад
Ничего страшного не произойдёт. Конечно, травоядные животные необходимы лесной экосистеме для круговорота биогенных веществ, тем не менее, общая биомасса копытных невелика, и роль их тоже невелика по сравнению с другими растительноядными организмами - грызунами и насекомыми. Лес проживёт и без крупных копытных. Грызуны и насекомые вполне способны их полностью заменить. С другой стороны, копытные, когда их численность возрастает, могут приносить лесу очень большой вред. Сейчас, во многих охотничьих хозяйствах, с целью увеличения прибыли, стремятся увеличить численность промысловых животных - лося и кабана, а также косули. Для этого организуют зимние подкормки этих зверей. В результате, размножившиеся лоси и кабаны начинают приносить ощутимый вред лесному хозяйству. Кабаны сильно перепахивают лесную подстилку и уничтожают лесной прирост. Лоси сильно повреждают посадки сосны.
Остальные ответы
Павел Щеменок Гуру (3985) 4 года назад
Не скажу точно про дикий лес, но вот на примере домашних можно порассуждать. В 90-х годах жители частного сектора в нашем городе держали коз, и довольно много. Козы - это тоже копытные животные. Так вот, лес имел вид парка - не было густого подроста, нижние ветки лиственных деревьев были объедены, в лесу было много света, много ягод (костяника, земляника). Потом постепенно произошла замена коз на машины, вместо старых домов стали коттеджи. Лес зарос, такое захолустье стало непролазное, все опушки заросли таволгой, ни грибов, ни ягод. Вот как-то так.
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) 4 года назад
Ничего хорошего. Чем полнее сообщества и длиннее пищевые цепочки тем устойчивее экосистема. Высшие хищники леса исчезнут - волки, медведи.