Есть ли страхующие приборы на парашутах типа "крыло"?

Обычный подросток Ученик (130), закрыт 4 года назад
Сегодня, 22 сентября я в свои 14 лет совершил второй прыжок с парашютом! Парашут был Д-6 серии 4.Гораздо круче чем на "юниоре".Более самостоятельной прыжок, когда надо самому парашют раскрыть, и чекующий шнур вытащить чтобы запаска не открылась. Куча мифов после второго прыжка отпало, и то что второй раз страшнее, и то что можно забыть открыть кольцо. Но у меня появился вопрос, на аэродроме " Манский"Прыжок с парашютом типа "крыло" можно совершить с 4 раза, но я планирую ещё раза 3-4 прыгнуть с Д-6,так вот. Есть ли на парашутах типа "крыло" страхующий прибор, который сам раскроет парашут, если ты к примеру не нашел в воздухе кольцо?
Лучший ответ
SKYDIVER Просветленный (48050) 4 года назад
Начнём с конца.
На парашюте типа крыло кольцо только на запаске. Там же страхующий прибор и не просто прибор как на круглых десантных, а целый бортовой компьютер. 16 раз в секунду считывает кучу параметров. И если хотя бы один из этих параметров компьютеру не понравится, он раскроет запаску.
Источник: инструктор парашютно-десантной подготовки
Обычный подростокУченик (130) 4 года назад
Получается на "Крыле" прибор в любом случае сам раскроет парашют?
SKYDIVER Просветленный (48050) Нет. Если Вы раскрыли ОП, то он сам деактивируется. Его не надо разблокировать стропичкой.
Остальные ответы
Константин Л. Оракул (80403) 4 года назад
Страхующий прибор есть в совершенно любом парашюте.
Исключение только парашюты для БЕЙСа и специальные парашюты для купольной акробатики.
Во всех остальных парашютах приборы обязательны.
Другое дело что в современных электронных приборах стоит пиропатрон, который после срабатывания необходимо заменить. А стоит он дорого. Поэтому надеяться на прибор, что он откроет твой парашют не стоит, это только страховка.