По какому принципу проводились границы между союзными республиками СССР?

Денатурат Кагор Оракул (62084), закрыт 4 года назад
И почему игнорировались при этом границы расселения народов? Например, часть армян оказались в Азербайджанской ССР, а обширные заселенные русскими земли были отданы Украинской и Казахской ССР.
Лучший ответ
и ивер Мыслитель (9338) 4 года назад
Как создавались границы между республиками СССР

как советская власть форсировано создавала нации на осколках безнациональной империи и чертила между ними границы
https://news.rambler.ru/other/39972317-kak-sozdavalis-granitsy-mezhdu-respublikami-sssr/

Процесс был сделан достаточно грубо. Зачастую границы нарезались вопреки этническим факторам.