Можно ли сейчас зарабатывать фотографом?

RainyWay Ученик (38), закрыт 4 года назад
Есть желание пройти курсы фотографа и подрабатывать.
Какой сейчас вообще спрос на фотографов?
Лучший ответ
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
У меня есть товарищ.
У товарища есть сын.
Сын учился в строительном институте на архитектора и занимался компьютерным 3D моделированием.
Сейчас работает в Нидерландах в фирме, производящей компьютерные игры и занимается фотографией. Очень неплохо зарабатывает не только городским пейзажем но и фото съёмкой топ моделей. Просто у него квартира позволяет иметь нехилую студию дома. Модель приезжает к нему с визажистом, стилистом, швеёй и даже врачом. Вот такой уровень работы любителя фотографии.
Чего и тебе желаю.
P.S. Не лезь в фотографию. Обрати внимание на ответ Φωτογράφος. У него не то, что отпуска не было, даже выходных. Я 10 лет имел фотостудию и когда начал в ней работать профессионально, то не имел ни выходных, ни праздничных дней ни отпусков. Однажды я решил плюнуть на всё и уехать на месяц в отпуск. По приезду я обнаружил, что остался, практически, без клиентуры. Потом пришлось возвращать клиентов целый год.
Остальные ответы
Mikle Poem Гуру (4442) 4 года назад
А ты, что то заканчивал? Если да, то можно и заработать, а если нет, то на нет и денег нет.
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) 4 года назад
Ниша очень тонкая и плотно забита.
Вклиниться туда трудно и долго, доходы невелики и спорны.
y4i Мудрец (10154) 4 года назад
Зарабатывать можно, но конкуренция большая.. все зависит от вас.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139292) 4 года назад
Если тупо хочешь попытаться заработать одной кнопкой и своей бездарностью вперемешку с энтузиазмом, то нет. У тебя ничего не выйдет. Если только у тебе не 1500 друзей и каждый теоретически хотел бы у тебя посниматься.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217425) 4 года назад
Сейчас очень много фотографов.
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
не говорите глупости. Их сейчас не больше, чем в пленочные времена.
Щелкунчиков - да много, а фотографов исчезающе мало.
Но щелкунчиков все считают фотографами и у них больше работы, чем у людей разбирающихся в этом. В основном это молодые девочки. И клиенту пофиг результат-лишь бы был молодой.... лучше молодая.
Михаил Полетаев Просветленный (49832) 4 года назад
Зарабатывать можно. Должны быть знания, опыт, маркетинг и собственный неповторимый стиль.
dulinn Просветленный (38351) 4 года назад
Знать бы заранее, я бы лучше на повара пошёл.
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
На хороших фотографов спрос есть всегда. У меня в этом месяце выходных пока не было.
Только ты путаешь "фотографов" и "бестолковых щелкунчиков."
А на пустоголовиков, желающих "пройти курсы фотографа и подрабатывать" спроса никогда и не было.
RainyWayУченик (38) 4 года назад
Я не желаю с пустой головой лезть в это дело.
Я планирую изучить: композицию, экспозицию, жанры. Найти какой-то свой стиль съёмки, а не так, что просто тыкаю на кнопку.
Φωτογράφος Просветленный (33596) вот только когда изучишь и научишься применять, только тогда можешь думать о каких-то оплатах за съемки. Будет это нескоро, года через 2-3, если будешь серьезно заниматься.
@lex Искусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Это зависит от того, о чём вы думаете. О деньгах или об искусстве фотографии. Что выбираете на старте?
RainyWayУченик (38) 4 года назад
Ну мне больше нравится сама суть съёмки, то, что получается, а заработок был бы приятным бонусом.
Φωτογράφος Просветленный (33596) так не бывает. Либо ты получаешь удовольствие, либо работаешь коммерческую съемку.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799469) 4 года назад
...иди на футболиста.
видел, как наши хреново играют? тем не менее - миллионные контракты имеют.
RainyWayУченик (38) 4 года назад
К сожалению или к счастью не видео, футбол не интересен.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799469) ...а нашим футболистам тоже футбол не интересен. им интересно "подработать", как и тебе.
ОКОШ Мыслитель (6999) 4 года назад
Возьми семейный подряд.
юра шот Мудрец (18242) 4 года назад
путь долгий . с огромным трудом, без сна и отдыха, и это только для того что бы хоть чуть научится, и даже если научишься более менее делать фотографии, то не факт что к тебе люди пойдут 1! Заработать имя почти не реально !!!если ты совсем чиконулся и готов прожить большую часть жизни в трудах и нищенстве, то советовать можно начинать! Тем паче что каждый мнит себя чудо фотографом с телефоном в руках! Если вся твоя жизнь подчинена фотоделу, то и советовать не надо, пройдешь, научишься . десять раз не пожалеешь когда голодным будешь ложится спать и дети твои, То зачем спрашивать, вперед !
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Тут одного желания не достаточно...
RainyWayУченик (38) 4 года назад
Да, я знаю. Нужны еще знания и много практики.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) ... и теории.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (364697) 4 года назад
можно зарабатывать продавая фото через фотостоки что я и делаю