Сколько бит достаточно передать при использовании ИКМ, чтобы однозначно закодировать номер любого из 989 уровней?

омар заид Ученик (124), закрыт 4 года назад
При использовании ИКМ исходные измерения дискретизируют (прореживают) не только по времени, но и по уровню, т. е. вместо точных измерений передают округлённые до некоторого уровня значения. В итоге по сети передают не точное значение, а ближайший к нему номер уровня. Число уровней подбирают таким образом, чтобы при получении сигнала можно было бы с достаточной точностью восстановить прореженные значения. Пусть число уровней равно 989. Информацию о номере уровня необходимо передать по сети.

Сколько бит достаточно передать при использовании ИКМ, чтобы однозначно закодировать номер любого из 989 уровней?
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (307013) 4 года назад
Жалко вы не рассказали, что означает "ИКМ" в вашем неназванном задании (возможно это не имеет значения на самом деле), но вероятнее всего, что потребуется 10 бит.
АлуМастер (1134) 4 года назад
правильно на счёт десяти бит, но только данные у него получаются не правильными - 1024 уровня должно быть, если по правилам
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (307013) Ближайшая бОльшая степень двойки - да, 1024. Если можно закодировать 1024 уровня, то 988 уровней тоже можно закодировать. Не обязательно же все возможные варианты использовать. Например, огнетушитель может вообще за всю его жизнь ни разу не понадобится. Но это не значит, что он не нужен вовсе.