тема про хоккей. ответь, плиз. срочно надооооооооооооо!

Татьяна Морозова Ученик (131), закрыт 4 года назад
назовите плиз все термины (ну не все, от 10 до 15) хоккея с обозначением страны. откуда пришло слово, и в каком году. жду
Лучший ответ
СССР Мастер (1125) 4 года назад
Атака – действия команды, направленные на забивание гола. Атака начинается, когда команда отбирает шайбу, и кончается с потерей шайбы.

Блокер (блин) — вратарская перчатка для отражения бросков шайбы тыльной стороной кисти, в которой находится клюшка. Особенности строения: есть места для пальцев с ладонной стороны и очень широкая тыльная сторона — для защиты кисти руки.

Бросок шайбы – передвижение шайбы под действием удара клюшкой, при этом шайба может лететь по воздуху или скользить по льду. Виды бросков: заметающий (бросок длинным разгоном шайбы), кистевой (бросок коротким разгоном шайбы), подкидка.

Буллит – штрафной бросок, назначается после матча (если равный счёт, а нужна победа одной команды) или во время матча при нарушениях (нарушение правил засчитывается, если игрок находится вне своей зоны защиты; при контроле нападающим шайбы; при нарушении сзади и др.

Ван-таймер – вид броска, когда нападающий бьёт скользящую шайбу в сторону ворот противника в одно касание, без обработки.

Вбрасывание – ведение шайбы в самом начале периода матча или при возобновлении после остановки арбитром игры свистком. С вбрасывания начинается отсчёт начала матча. Вбрасывание с центра поля происходит после забитого гола, в начале периода.

Вне игры (офсайд — «off» и «side» — в переводе с англ. — вне стороны) – это ситуация, когда не засчитываются действия игроков: при попадании шайбы в зону защиты одной команды и при нахождении в этой зоне одного или нескольких игроков атакующей команды. Когда фиксируют положение игрока атакующей команды в зоне защиты команды-противника? Когда оба конька игрока находятся за синей линией защиты. Если при этом хоккеист атакующей команды касается шайбы, то назначается вбрасывание в средней зоне.

Вратарь (голкипер) – игрок, обязанностью которого является защита ворот.

ВХА — всемирная хоккейная лига, существовавшая с 1972 г. по 1979 г. Была организована для конкуренции с НХЛ и состояла из клубов профессионалов США и Канады. Не выдержав конкуренцию, ВХА распалась. Игроки клубов ВХА разошлись по клубам НХЛ. Игры ВХА повысили интерес к хоккею в США.

Гол (взятие ворот) – попадание шайбы в ворота, когда шайба полностью пересекает линию ворот, прозодит между штангами и под перекладиной, и была забита по правилам (не было «вне игры», нарушений и т. д.).

Еврохоккейтур – ежегодный турнир по хоккею с шайбой на льду, который проводится с 1996 г. Рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм. В турнире участвуют 4 сборные — Россия, Швеция, Финляндия и Чехия.

Игра в большинстве – это численное преимущество команды, когда игрок команды-противника за нарушение правил удаляется с площадки.

ИИХФ, или международная федерация хоккея на льду, – международная организация, которая курирует вопросы хоккея с шайбой, а также хоккея на роликовых коньках (инлайн-хоккея) во всём мире. ИИХФ имеет полномочия во всём мире, кроме США и Канады, где занимается развитием хоккея НХЛ (Национальная хоккейная лига).

Капа — приспособление из пластмассы, которое, благодаря гибкости, вставляется в ротовую полость во время хоккейных тренировок и соревнований, для защиты зубов.

Клюшка – спортивный снаряд, с помощью которого перемещают шайбу по льду.

Коньки – кожаные или пластиковые ботинки, к каждому из которых прикрепляется металлическое лезвие для скольжения по льду.

Краги — специальные хоккейные перчатки, с усиленной тыльной частью, что защищает кисти рук, суставы кистей и предплечия при попадании шайбой, клюшкой. При этом конструкция перчаток обеспечивает подвижность суставов кисти и удобство при работе клюшкой.
Источник: Хватит?
Татьяна МорозоваУченик (131) 4 года назад
спасибо большое. но еще надо написать год упоминания о этом слове
СССР Мастер (1125) всё есть в интернете, очень много и подробно