Как добиться сходства шрифта в psd макете и при верстке html?

Евгений Иванов Ученик (46), закрыт 4 года назад
Много раз наблюдал такую ситуацию, когда один и тот же шрифт того же размера в psd и HTML верстке отличаются: текст в html визуально получается более плотным и портит внешний вид ( когда в остальном я стараюсь верстать попиксельно). Но видел макеты html где всё идеально, значит как-то можно этого добиться? Раньше списывал это на кирилицу, по ряду причин, а теперь вот сомневаюсь что прав. Хотелось бы услышать мнение других верстальщиков этому поводу…
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616773) 4 года назад
Так шрифты при верстке в Фотошопе, Кореле, Иллюстраторе - надо преобразовывать в КРИВЫЕ!
Евгений ИвановУченик (46) 4 года назад
Серьёзно? -:)) Я впервые такое слышу, никогда не копировал текст из фотошоп (для этого же переводить?), а подключал шрифт из гугла и писал текст короткий руками, ну или всю статью, когда сайт готов. Получалось нормально кроме шрифта. Кстати, перенос в инет немного решает эту проблему. Интересно то, что этот вопрос задавал многим и никто не знает на него ответ))) А я уже думал что тут самописные шрифты нужны, ну создают свой шрифт...
всякая хреньЗнаток (263) 1 год назад
Вёрстка бывает журнальная (для печати) и для веб. В журнальной необходимо либо переводить в кривые (что далее не даёт редактировать используемый текст), либо добавлять к макету файлы шрифтов используемых в нём. В Веб вёрстке стоит делать акцент на правильный подбор шрифтов, его типографику и строчку кода css font-smooth. Также в фотошопе есть разные способы сглаживания текста. Вы их можете увидеть в верхней панели их там 7 вариантов.
Остальные ответы
Yulia Amake Мудрец (16270) 4 года назад
1) Дизайнеры иногда идут на хитрость и ставят в фотошопе настройку Anti aliasing в "Smooth" (или подбирают самый идеальный вариант) вместо убого "Sharp" (который ближе всего к браузерному отображению) – в этом случае можно добавить в css -webkit-font-smoothing: antialiased, не всегда, но помогает.

2) Менее вероятно – используются нестандартные нелицензионные шрифты, которые при генерации веб-шрифтов в сервисах незначительно, а иногда сильно отличаются от оригиналов, но не так, чтобы прям было супер заметно, здесь разница обычно в мелочах.
Registra Registrova Ученик (223) 1 год назад
Когда вы работаете в фотошопе, то за отрисовку шрифтов, их визуальное сглаживание отвечает то ли виндоусовский Clear Type, то ли сам фотошоп, у HTML же сглаживания никакого нет, есть конечно же специальная строчка кода для сглаживания шрифтов, но она практически не даёт видимых результатов.