Какого размера будет штраф?

мага тигр Профи (924), закрыт 4 года назад
Например, несовершеннолетний без прав ехал, увидел гаишников, развернулся и уехал, а менты за ним догонять. Какого размера будет штраф и конфискуют ли авто?
Дополнен 4 года назад
Возраст водителя 15 лет
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108463) 4 года назад
Все зависит от возраста несовершеннолетнего.

Конфискация авто, как орудия совершения правонарушения, в РФ фактически не применяется. Хотя возможности имеются. Когда боролись с тонировками года три-четыре назад — бывало, конфисковывали как саму плёнку, так и бибику) суды засиливали такие решения инспекторов.

Но в 2016 году Верховный Суд выступил против применения конфискации. Слишком уж часто косячили при проведении процедуры.

Если ты не собственник авто-опять не применяется)

До 16 лет к водителю не применяется никаких штрафов, возбужденное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава правонарушения.

После 16 лет-по 12.7 КоАП штраф от 5 до 15 тысяч.
Остальные ответы
спппа Просветленный (25797) 4 года назад
Посадят административка до 15суток, владельцу авто штраф 30000 или лишение прав.