Если евро становятся никому не нужными, то почему они по 72 рубля за штуку, а не по 30 коп?

Jarealt Просветленный (44441), закрыт 4 года назад
По ТВ говорят в новостях, что в Европейских банках вклады в евро за деньги вкладчика открывают. По сути банки берут евро на платное хранение. Наши банки если и берут вклады в евро, то под очень-очень маленькую процентную ставку, а чаще вообще не берут. Собственно вопрос - если евро никому не нужны, то почему, те же банки по 72 рубля (или около этой цены) продают-покупают, а не по 30 копеек за штучку? В чём подвох?
Лучший ответ
Владимир РА Гений (73383) 4 года назад
Евро самая ликвидная валюта (и вообще актив) после доллара. Да и не следует процентную ставку за ПОЛЬЗОВАНИЕ валютой сравнивать с ее ЦЕННОСТЬЮ (пусть спекулятивной). Евро обеспечено большущей в мире экономикой - 19 стран, 340 млн. населения более 14 трлн. евро ВВП. Рост ВВП еврозоны в 2018 г. на 1,8% после увеличения на 2,4% в 2017 г.
И хоть это не имеет практического значения -именно евро больше всего обеспечено золотом а не доллар или юань (золото/ М2). Но поскольку деловая активность в еврозоне низкая и стабильная то НЕТ большого спроса на евро. Этим управляет ЕЦБ и если бы он хоть чему то обучался в ФРС то мог бы количественным смягчением (штамповкой резанной бумаги) и процентной ставкой собирать с мира "лишние евро" и наоборот распространять их ставя низкую ставку как сейчас.
То есть, нулевая ставка -это сигнал что денег в системе достаточно и они не являются ни дефицитом ни лишками. Коль их ставки минусовая -значит их больше чем нужно и нет спроса на них. Но номинальную ценность ни в одной стране они не теряют, так как и экономика и ликвидность (спрос) на нее поддерживаются в мировом торговом балансе.

На бытовом уровне -зачем банкам давать населению за депозит больше процент, если в ЕС он возьмет их по 0,5% (например). С рублями сравнивать некоректно - рубль НЕ свободно конвертированная валюта.... (до сих пор).
FXTAAЗнаток (365) 4 года назад
Вот первая часть по ценность евро очень хорошая. А вторая - про ФРС абсолютно не правильная, на мой взгляд. К сведению, ФРС уже давно прекратила QE и наоборот, занимается снижением своего баланса - другими словами изымает ликвидность (доллары) с рынка.
Владимир РА Гений (73383) конечно, фрс с 2015 года свела к нулю печатание доллара и повысив процентную ставку стала "пылесосить" с мировых рынков баксы. Но я писал о том что Фрс действует кнутом и пряником качая рынки- а ЕЦБ сказал что доведет цену евро к паритету 1:1, но как только фрс начал подымать ставки -передумал. В данный момент все наоборот -фрс уже снижает процент, тем самым делая бакс дешевыми ЕЦБ задумал количественное смягчение запланировав штамповать по 20 млрд. евро в месяц. То есть, здесь вопрос инструментов и целей. Если у фрс понятно -есть цель инфляция такая то и занятость в Сша такая то -и к этому идут. А в еврозоне это все размыто. Но конечно сравнивать с рублем не стоит -где нет вообще никакой политике по этому делу. Что в Базель 1-2-3 напишут то и будут выполнять...
Jarealt Просветленный (44441) 4 года назад
позвольте, но про обеспеченность золотом это средневековье какое-то. Ценность валюты обеспечивается товарооборотом. По материалам жёлтой прессы, не все валюты золотом обеспеченные являются ликвидными и наоборот.
Владимир РА Гений (73383) абсолютно солидарен и не оспариваю что обеспеченность золотом это позапрошлый век и ни о чем в сегодняшнее время не говорит. обозначил этот факт как соотношение к-во золота/ денежная масса. Потому что часто бются в грудь наши политиканы типа рубль чем то обеспечен -особенно золотом, после того как увеличил его накопление на средства которые были выручены от продажи американских треджерис. И да, не считаю что ликвидность как то связана с золотом. По части ценности валюты -это как по мне комплексная и интегральная оценка, куда входит и товарооборот и динамика экономики и уровень деловой активности и уровень инфляции (процент) и денежная масса и много чего еще. То есть, нет однозначного ответа -от чего зависит курс (как проявление ценности) конкретной валюты. Сколько дают -столько и стоит)).
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
В России - особая банковская политика, ведущая в полную жопу.
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Уверенно катится к 30 копейкам за штуку с тех пор, как на него ввели отрицательные ставки. Минус 10% за 10 месяцев - это показатель.
Jarealt Просветленный (44441) 4 года назад
Это понятно, но почему?
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) Не все верят, что такая политика отрицательных ставок будет продолжаться вечно. К тому же евро многим нужен, чтобы закупать товары или платить за услуги в еврозоне. Поэтому нет обвального падения в несколько раз. Но сползание есть и этого нельзя отрицать.
leon melesh Оракул (70107) 4 года назад
если тебе не нужно, то продай мне по 5 (пять) рублей за штуку.
Согласен? пиши.
Jarealt Просветленный (44441) 4 года назад
Вопрос не в сбыте, а вопрос почему?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196026) 4 года назад
Они не нужны настолько, чтобы было выгодно привлекать их во вклады под большой процент. Это не значит, что банки должны в панике бросится их сливать и обвалить курс на бирже.
Jarealt Просветленный (44441) 4 года назад
А чем же это определяется?
Капитан Очевидность Мудрец (13994) 4 года назад
Отдай все ненужные евры мне, мне они нужны
Jarealt Просветленный (44441) 4 года назад
А тебе зачем?