Чем отличаются пассивная эвтаназия и добровольный отказ от лечения?

Ingrid Sturluson Профи (702), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Марго Мудрец (18399) 4 года назад
Отказ обрекает на страдания, а эвтаназия нет.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2443) 4 года назад
по закону эвтаназия запрещена, но у пациента есть право отказа от медицинского вмешательства. противоречие получается?
Марго Мудрец (18399) нет, отказ ещё не подразумевает эвтаназию
Остальные ответы
Мудрствующий Бейгл Мыслитель (8388) 4 года назад
Пассивная эвтаназия - это отказ от лечения с целью, собственно, наконец-то умереть.
Добровольный отказ от лечения может быть и по другим причинам - например, по религиозным убеждениям, или сомнении в квалификации врача.
Проще говоря, всякая пассивная эвтаназия - добровольный отказ, но не всякий добровольный отказ - пассивная эвтаназия.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2443) 4 года назад
по закону эвтаназия запрещена, но у пациента есть право отказа от медицинского вмешательства. противоречие получается?
Мудрствующий Бейгл Мыслитель (8388) Нигде в законе нет запрета на эвтаназию. Другое дело, что активная эвтаназия классифицируется как "убийство". Пассивная эвтаназия - это частный случай отказа от лечения. Если точнее - это прекращение лечения неизлечимого пациента с целью его скорейшей кончины с его добровольного желания. А отказ от лечения законен. Так что противоречие только у вас в голове.
Niis Просветленный (39547) 4 года назад
При эвтаназии намеренно принимают какое-либо вещество с целью умереть. Пассивная - значит пациент принимает сам. Активная - препарат вводит врач.
А отказ от лечения - это просто отказ от продления жизни.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2443) 4 года назад
по закону эвтаназия запрещена, но у пациента есть право отказа от медицинского вмешательства. противоречие получается?
Niis Просветленный (39547) Нет никакого противоречия. Отказ от лечения - не прием яда.
Лиана Искусственный Интеллект (140538) 4 года назад
Добровольная эвтаназия это реализация каждого человека его права на смерть. Добровольная форма характеризуется четко сформулированным высказыванием больного о желании уйти из жизни. И в некоторых странах мира добровольный уход из жизни при наличии неизлечимого заболевания вполне возможен. В этом случае подписывается специальное соглашение, выбираются методы эвтаназии. Недобровольная - пассивная форма эвтаназии подразумевает что пациент не может выразить самостоятельно свои пожелания так как он без сознания а тоесть в коме и поэтому решение о его уходе из жизни принимают близкие или опекуны. Причем это решение должно облегчить состояние пациента.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2443) 4 года назад
по закону эвтаназия запрещена, но у пациента есть право отказа от медицинского вмешательства. противоречие получается?