Имеет ли право продать?

Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322), закрыт 4 года назад
У дома два собственника, достался двоим по наследству, имеет ли право один наследник продать свою долю другому постороннему лицу, без раздела имущества?
Лучший ответ
Алексей Владимиров Оракул (63280) 4 года назад
Имеет полное право, только сначала должен предложить выкупить свою долю второму собственнику. Если в течение месяца, тот не купит, то имеет право продать кому угодно, но не дешевле, чем предлагал второму собственнику.
Остальные ответы
RewRieRie 1 Ученик (154) 4 года назад
Нет только с соглашением второго владельца.
ЧинганчукОракул (99180) 4 года назад
Он должен оповестить второго собственника о желании продать и предложить ему выкупить долю. Если второй не выкупит, то вправе продать тому, кто купит.
ЛИСИскусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Никакого разрешения не требуется. Просто у второго собственника есть парво преимущественного выкупа.
Договор Дьинои Оракул (87007) 4 года назад
Имеет
Аленький цветочекИскусственный Интеллект (146322) 4 года назад
Ну а как же он имеет, если вход в дом один и комнаты не поделёные?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212049) Он имеет право пользоваться всем домом целиком. Как и новый собственник. Поэтому вам лучше или выкупить его долю, или продать весь дом
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Второй собственник имеет право преимущественной покупки на равных с остальными покупателями условиях. Если отказался - свою долю первый собственник может продать постороннему лицу. Правда возникает вопрос, а как это сделать, если доли не определены и не зафиксированы по закону? Так что на мой взгляд следует определиться с долями и их стоимостью перед началом сделки.
Валентин Николаев Мастер (1599) 4 года назад
Свою долю в доме сначала надо предложить купить собственнику другой доли, после его отказа имеете право продать свою долю любому другому человеку, но не дешевле. чем предлагали собственнику другой доли.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212049) 4 года назад
Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом
Аленький цветочекИскусственный Интеллект (146322) 4 года назад
Имеет конечно, но только после раздела долей.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212049) Зря вы на это надеетесь)
the soup lacks salt Мастер (1977) 4 года назад
без раздела и выдела это не доля, а определение доли, цифра.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
в свидетельстве о наследстве что написано? - право собственности на 1/2 долю в праве ( частного ) дома.. Зарегистрировано это право в ЕГРН? ..так? любой из вас может продать свою собственность ( 1/2 долю в праве) любому лицу с соблюдением процедуры.. ст. 250, 165.1 ГК РФ.. следите за процедурой.. и предупредите, если родственник пойдет по пути притворного дарения ( когда сособственики не уведомляются о сделке) - будущий собственник заплатит за " подарочек" 13 % налога от кадастровой стоимости половины дома.. несколько сот тысяч.. голову оторвет за такой подарок будущий собственник дарителю..