. Имеются ли основания квалифицировать действия указанных лиц как единое сложное преступление – убийство двух лиц?

Ксения Знаток (279), закрыт 4 года назад
Веселкин осужден за убийство по ст. 105 ч. 1 УК РФ и ст. 105 ч. 2
п. «ж» УК РФ. За совершение этого же преступления осуждена Никулова по ст. 33 ч. 5, 105 ч. 1 УК РФ и ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ. Убийство
было совершено осужденными при следующих обстоятельствах.
Веселкин и Никулова, находясь в состоянии опьянения, пришли к
потерпевшим – Будыгину Алексею и Будыгину Василию. На почве ссоры
Веселкин стал избивать Будыгиных. Когда Будыгин А. упал, Веселкин
сел ему на грудь и продолжил нанесение ударов. В это время Никулова со
словами: «Их оставлять живыми нельзя» – передала Веселкину электрошнур, которым Веселкин задушил потерпевшего. Никулова, находясь в
это время в другой комнате, накинула на шею Будыгину В. шарф, прижала потерпевшего коленом к полу и удерживала в таком положении 5 минут. Веселкин, зайдя в комнату после убийства Будыгина А., понял, что
Будыгин В. еще жив, подошел к нему и задушил электрошнуром.
Оцените правильность решения суда.