Продажа квартиры менее 5 лет в собственности, полученной покупкой в пользу третьего лица.

Надежда Аксёнова Знаток (258), на голосовании 4 года назад
Добрый день. Есть квартира купленная в пользу третьего лица матерью ребёнку, в договоре указана полная стоимость квартиры. Правильно я понимаю, что сделка приравнивается к дарению? И не смотря на полностью указанную стоимость квартиры, скажем, за ту же стоимость продать её избежав налога (т. к. нет прибыли) ,не получится? При том, что квартира в собственности меньше трёх лет. Какие здесь есть варианты?

Пример: Yмeньшeниe нaлoгooблaгaeмoй бaзы пyтeм вычeтa cyммы, пoтpaчeннoй нa пoкyпкy квapтиpы B Haлoгoвoм кoдeкce cфopмyлиpoвaнo тaк: «yмeньшeниe cyммы oблaгaeмыx нaлoгoм дoxoдoв нa cyммy фaктичecки пpoизвeдeнныx и дoкyмeнтaльнo пoдтвepждeнныx pacxoдoв, cвязaнныx c пpиoбpeтeниeм этoгo имyщecтвa» (пп. 2 п. 2 cт. 220 HK PФ). Для нaлoгoплaтeльщикa этo oзнaчaeт, чтo плaтить в кaзнy пpидeтcя нe co вceй cтoимocти пpoдaннoй квapтиpы, a тoлькo c paзницы мeждy цeнoй ee пoкyпки и пpoдaжи. Haпpимep. B 2017 г. гpaждaнин Cмиpнoв B. A. кyпил квapтиpy зa 6 млн pyблeй. Чepeз гoд oн пpoдaл ee пo цeнe в 7 млн. B тaкoм cлyчae нaлoг бyдeт yплaчивaтьcя нe c пoлнoй cтoимocти cдeлки, a c paзницы мeждy цeнoй пoкyпки и пpoдaжи. Pacчeт бyдeт пpoизвeдeн пo фopмyлe: (7 000 000 – 6 000 000) x 0.13 = 130 000 pyблeй. А если квартира продана за 6млн-налог равен 0.

Но! в случае договора в пользу третьего лица
,получается что деньги при покупке квартиры были уплачены со стороны матери (договор в пользу 3го лица), а продаёт ребёнок как собственник.

Ответить
Голосование за лучший ответ
sudsud Мастер (2324) 4 года назад
С какого перепуга сделка приравнивается к дарению???? Какую то хрень несешь
Надежда АксёноваЗнаток (258) 4 года назад
Я имею ввиду в плане налогообложения. Читайте ниже, разъясняю. Если бы ребёнок (совершеннолетний) в данном случае являлся бы и покупателем и собственником данной квартиры, тогда вопросов не было бы (схема была бы такой же как в указанном мной примере). Каким налогом облагается доход от продажи квартиры, полученный договором в пользу третьего лица (где собственник 3ие лицо, а не покупатель) и как его избежать или уменьшить? Вот в чём вопрос.
sudsud Мастер (2324) Да с чего вы взяли то??? Сами придумали ???ОПЯТЬ ЧИТАЙ МОЙ 1-Й КОММЕНТАРИЙ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
Это два в одном- покупка и дарение. На неё ни вычет не получить, ни затраты не учесть