Прочитал что при переключении передач вниз надо сохранить плавность.

Рустем Хакимов Профи (650), на голосовании 4 года назад
Почему при резком переключении передач автомобиля он может быть нестабильным? Как изменяется параметры двигателя крутящий момент обороты?
Голосование за лучший ответ
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (363516) 4 года назад
на обгонах некогда плавно переключать, быстро и одновременно с газом
Виктор Искусственный Интеллект (145229) 4 года назад
Интересно на сколько хватит синхронизаторов, если передачи постоянно въебенивать со всей дури?
Sergey Morozov Искусственный Интеллект (104655) 4 года назад
Если будет раннее и резкое переключение вниз, то на скользком покрытии торможение двигателем может оказаться сильней чем сцепные свойства шин, и машина пойдет юзом . Например на мотоциклах это может произойти и на сухом асфальте, по этому там часто используется проскальзывающее сцепление .
Викач Оракул (62072) 4 года назад
Плавность надобно соблюдать ВСЕГДА.
Hugh Искусственный Интеллект (201149) 4 года назад
Параметры двигателя от кпп не зависят, убьешь коробку, поедешь в ремонт, если сам не убьешься от торможения двигателем
реалист Искусственный Интеллект (226939) 4 года назад
чем плавнее.. тем дольше послужит..
Кирилл Профи (875) 4 года назад
Потому что при переключении на пониженную передачу обороты двигателя возрастут согласно передаточному числу передачи и произойдет резкое снижение скорости ( торможение двигателем). Дополнительная нагрузка на все узлы участвующие в этом процессе
Фидан К. Гуру (3767) 4 года назад
1. Чем выше скорость и ниже передача, тем выше обороты и крутящий момент движка, мощность разгона авто. Чтобы не потерять разгон, сцепление на пике выжимаем очень резко. Переключение на передачу выше приводит к уменьшению оборотов двигателя. Чтобы избежать рывков автомобиля и дерганий, отпускайте сцепу плавно, и играйте газом, оно как велосипед. Сцепление отпускаем - газ нажимаем, а при снижении скорости - тормозим.

2. Сначала скорость - потом передача. Передача должна соответствовать скорости. То есть мы сначала получаем нужную скорость (газом или торможением) и только потом переключаемся на соответствующую передачу, с плавным отпуском сцепления. Тогда ваших пассажиров скорее будет тошнить от плавности ускорений и замедлений, чем что-то в машине сломается.

3. При резком старте и резком торможении не грешно пропустить 1 или даже 2 - 3 передачи. Например, на трассе вполне нормально начать торможение на 5 передаче только тормозом в полик, и через пару секунд, когда скорость с 120 км упадет до 20-25, одновременно переключиться на 2, выжав сцепление, и начать перестроение на обочину. Туда вы должны попасть уже на полном сцеплении и ровном газу, тогда нет риска заноса. Со стартом с обочины на трассе та же история, 1-2 сразу друг за другом, на 2 передаче разгон в пол до 40-50 км, 4 передача, и на 5 переключаемся уже спокойно, имея скорость потока.

Тренируйтесь на дорогах, где нет движения.
Алексей Александров Просветленный (41809) 4 года назад
Во-первых, это просто не комфортно ни самому, ни пассажирам. Во-вторых, на большой скорости, либо на скользкой дороге это может быть опасно. Резко изменится скорость вращения колес, что может привести либо к потере устойчивости/рулении (срыв передней оси на переднем приводе). Либо занос задней оси, сродни тому, если бы дернул ручник (на заднем приводе).
Ну и для двигателя, сцепления, коробки, редуктора (приводов) такие резкие рывковые нагрузки не на пользу. От нескольких раз, конечно, ничего им не будет. Но если так ездить систематически, то можно сократить жизнь агрегатов ((
Я уже привык на пониженную с перегазовкой переключаться. Так стал ездить и на чужих машинах, когда давали порулить. Может оно и к лучшему. Сглаживает те самые рывки и бережет синхроны КПП.
Источник: Личный опыт
Жук Гений (64886) 4 года назад
чтобы не порвать шлицы на ведущем валу коробки передач и диска сцепления
ООО Алексеев Оракул (50016) 4 года назад
Хоть вниз, хоть вверх - надо всегда соблюдать плавность