Ломка стены в ванной комнате с общей канализацией

dimitryeliseev Ученик (152), закрыт 4 года назад
Такой вопрос, в квартире потекла труба - общая труба горячего водоснабжения (она вообще общедомовая). В стене есть, довольно, большой люк, однако он не очень удобно пролезать к месту протечки для ремонта. Горячая вода в подъезде пока отключена. УК требует самостоятельно обепечить доступ (снять унитаз, убрать плитку (которая оттуда, в силу своего качества и толщины, уберётся только физическим путём). Вопрос. На сколько правомерны подобные требования, ведь в квартире есть большой люк, кто обязан снимать унитаз и на сколько вероятно потом потребовать компенсация с управляющей компании? Что нужно сделать, чтобы написать претензия, вызвать кого-то из УК для описания сломанного имущества?
Лучший ответ
Алекс Оракул (96502) 4 года назад
можете не убирать ничего, в случае порчи компенсации не будет. У нас законы тупые. А вот если каждый день эта труба будет протекать, то как жить? как в сарае наверное без плитки и без унитаза. Вообще не понятно что значит обеспечить доступ к общему имуществу. Причем тут плитка и унитаз, они же не перекрывают трубы
вячеслав мальгиновПросветленный (21959) 4 года назад
когда ремонтировал, нужно было вложиться и все заменить!!! всегда тупые жильцы сначала сделают ремонт, а потом как менять трубы !!?зашьют, плимткой заложат!!!
Алекс Оракул (96502) да, та и есть, но есть и другая сторона, почему я должен ремонтировать общее имущество за свой счет. Да и дыра в законе есть. По идее трубы хоть каждый день могут приходить ремонтировать.
Остальные ответы
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157357) 4 года назад
вы обязаны предоставить к ОДМ.. УК предлагает вам своими силами произвести демонтаж.. не хотите или не умеете это делать? оплатите эту услугу УК, так как унитаз, плитка, обшивка трубы горячего водоснабжения ..это уже ваше личное имущество.
Юра Питерский Высший разум (719878) 4 года назад
пишете врагам письмо, заказное: прошу письменно подтвердить ваши требования: убрать то-то и тот

примечание. иначе вы с них потом деньги за это всё не получите.
примечание2. ответят на ваше письмо или нет - не важно, важно зафиксировать факт их требований. ещё можно жалобу на сайты прокуратуры, роспотребнадзора и жилищной инспекции: вот, враги требуют всё сломать и т. п., написать жалобу проще всего - на 5 минут делов прямо сейчас
Источник: 5 лет юристом в тсж
вячеслав мальгиновПросветленный (21959) 4 года назад
все передергиваете!!! жильцу сказано самому демонтировать унитаз и т д, чтобы имущество не пострадало при проведении работ!!!
Юра Питерский Высший разум (719878) ничего не сказано. всё делается в письменной форме. жилец сам вдруг решил выломать унитаз
the soup lacks salt Мастер (1977) 4 года назад
требуй с проектировщиков, кто всё это кирпичом заложил.
вячеслав мальгинов Просветленный (21959) 4 года назад
враги - наоборот хотят, чтобы жилец сохранил свое имущество, т к при проведении работ оно может быт повреждено !!!пусть убирает сам или не кричит, что сломали, повредили и т д.... не хочеть - пусть нанимает и ему делают в щадящем режиме!!!
Татьяна Онищенко Оракул (64601) 4 года назад
обеспечить допуск к трубам должен придурок, замуровавший стояки. и естественно - за его же счет.