личинка медведки майского и т д.

W-O-L-F Знаток (325), закрыт 4 года назад
У меня на участке (40 соток) очень много личинок майского жука... 1 раз капнув можно выкопать до 4 шт я еще не знав какой вред они наносят посадил картошку естественно они сьели все клубни так что осталась только кожура я решил выкопать ее для куриц и заодно избавляясь от хрущей и трутовиков (которых весной было море но в картошке всего 2 шт нашлось) так вот, выкопал личинку точно такую же как майский гусеница белого цвета с такими же точками по бокам только без головы и лап, хотел сфоткать отложил но она либо уползла либо ее сьели птицы, что это могло быть? Еще у майских сейчас наверное крылья к весне формируются или они запасы сделали из моей картошки но у них в хвосте черная житкость а у той личинки такого не было
Дополнен 4 года назад
я еще подумывал может промежуточная стадия колорадского? у меня на картошке их вообще не было хоть я и без химии выращивал а вот у соседа все поели...
Лучший ответ
Орхидея Просветленный (35736) 4 года назад
Личинка бронзовки скорее всего
W-O-L-FЗнаток (325) 4 года назад
бронзовка тоже с головой... да и она только на мертвых растениях в компостах и т д
Остальные ответы
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Вот так сейчас они выглядят, а голову вы скорей всего, отрезали лопатой (ну или это гусеница кого-то другого была, кого - мне не ведомо). А куколки колорадского - они рыжие и мелкие - не перепутать.
Я этими личинками курей кормлю, когда рыхлю землю, или копаю что-то - хожу с банкой из-под консервов. С участка 5*5 м - местами можно почти полную банку насобирать!
Воробьи весной - вообще как ручные у меня! Чуть ли не из рук хватают эти личинки и муравьинные яица (когда я муравейник распотрошу - прям тут же выгребают и даже дероутся из-за них.

Этих тварей привлекает гниющая органика, при чем как бронзовку, так и майского. А вместе с ней - они совсем не против и наш урожай схомячить.
Вот так, руками выбирать и курам кормить - помогает конечно, но не особо. У нас просто много у кого растет сирень, да и дорога не далеко - а вдоль дороги насажено много берез. Эти растения привлекают жуков - по вечерам там такое громкое жужжание... как говорил Винни-пух, не с проста! Так что голодная смерть курам не грозит!
W-O-L-FЗнаток (325) 4 года назад
я уже сотни убил и точно знаю как они выглядят та была точно без головы и не повреждена) та же ситуация около трассы участок с деревьями...