Почему счет струн всегда с нижней струны?

DarkDragon Мастер (1719), на голосовании 4 года назад
Просто интересно почему у гитары счет струн начинается с самой нижней струны, а не с самой верхней.
Голосование за лучший ответ
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 4 года назад
Перекинь её в другую руку.
DarkDragonМастер (1719) 4 года назад
????Зачем????
АЗ Искусственный Интеллект (195316) Чтобы струны считать по-другому.
nikolai vtoroi Просветленный (30751) 4 года назад
А бывает одна струна, у представителей российской эстрады часто случается такое. Так там хоть сверху, хоть снизу она всегда первая
DarkDragonМастер (1719) 4 года назад
Ну я не про это спрашивал, а про то, откуда это взялось что струны у гитары считаются снизу в верх, а не сверху вниз.
Владислав Гусаков Мудрец (19190) 4 года назад
По нижней струне идет калибр комплекта, .8, .9, .12 и т. д, поэтому она основная и остальной комплект подгоняется под него.
А вот верхние струны могут быть толще стандарта для игры в разных строях, типа D drop, поэтому калибр комплекта определяется по нижней струне, и от того она первая.