Можно ли орхидею ежедневно брызгать из пульверизатора?

Татьяна Темникова Ученик (107), закрыт 4 года назад
Можно ли орхидею ежедневно брызгать из пульверизатора?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 4 года назад
Нет, этого делать не стоит.
Сейчас особенно: на подоконниках становится прохладно + световой день укорачивается, да и тот делается пасмурным.

Все процессы замедляются, испарений почти нет, поэтому влага станет не просто лишней, опасной - процессы гниения начинаются именно от излишней влаги.

Да и в жару лучше обтирать листья влажной тканью (сначала с нижней стороны, потом - сверху, поддерживая лист рукой).
При опрыскивании вода может попасть в центр листовой розетки - это надо исправлять: с помощью ватной палочки убрать капли из центра.
А при попадании на цветы - останутся неприглядные пятнышки.
Остальные ответы
Карамелька Просветленный (25315) 4 года назад
Нет, для чего это делать? Влажность это не повысит
Феня Искусственный Интеллект (119741) 4 года назад
Лучше поставить рядом с растюхой мисочку с водой.
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 4 года назад
Можно то можно, но не нужно. Зачем орхушке лишняя влага да ещё на пороге зимы. Самое лучшее, что Вы можете сейчас для неё сделать это поставить в тёплое (+18+20) и светлое место и забыть о ней на некоторое время. А пока суть да дело, а впереди длинная зима, найдите сайт Ярины Яриловец про её орхидеи и почитайте. Я Вас уверяю, Вы в корне измените своё представление об орхидеях и когда придёт весна, будете всё знать об этих удивительных растюхах и уже не возникнут такие вопросы, как этот - можно брызгать или нельзя.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 4 года назад
Делаю это постоянно, сейчас, конечно буду делать реже. Холодно и отопление не включили... В оранжереях Аптекарского огорода вообще взвесь водяная в воздухе висит. Может, они просто выкидывают потом орхидеи и не заморачиваются, не знаю. Но мои точно не страдают от этого.
Ёрш Искусственный Интеллект (506739) 4 года назад
Не ежедневно, а через день-два брызгаю на воздушные корни.
На листья и цветы брызгать не надо.