как следует правильно оформить решение этих задач?

doremi2310 Ученик (119), на голосовании 4 года назад
Можно ли рассматривать как дискриминацию в сфере труда следующие преимущества:
1 супруги граждан - военнослужащих при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части;
2 при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе при сокращении штатов отдаётся семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев;
3 преимущественное право на замещение должностей в государственной корпорации имеют лица, получившие профессиональное образование в государственном вузе;
4 преимущественное право при поступлении на работу в российское представительство фирмы «Сименс» имеют лица, владеющие иностранным языком;
5 преимущественное право на замещение должности преподавателя вуза имеют лица с учёной степенью и (или) учёным званием;
6 на повышение квалификации и профессиональное обучение за счёт средств работодателя или прочих равных условиях направляются работники в возрасте до 35 лет;
7 преимущественным правом на получение беспроцентной ссуды из средств работодателя пользуются семейные работники в возрасте до 30 лет;
8 при поступлении на должность юрисконсульта предпочтение отдаётся лицам, имеющим опыт работы в судах.

Понятно, что здесь дискриминации нет, но как правильно оформить решение задач? На какие НПА акты ссылаться? Ну ст. 2 ТК и некоторые нормативные акты, которые непосредственно регулируют те или отношение (как, например, пункту 1 данной задачи соответствует ФЗ о статусе военнослужащих ст. 10). Этого достаточно, чтобы раскрыть ответ? Не понимаю, как доказать, что здесь нет дискриминации... Помогите, пожалуйста
Голосование за лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10152) 4 года назад
Ответ 1. В этом (указанном) первом случае по месту нахождения работодателя дискриминации нет.

Работодатель в госуд. органе, в воинской части осуществляет приём на работу по месту своего нахождения не по обязанности приёма на работу каждого (двух) из указанных работников, а по своему праву выбора одного из двух работников (в указанном случае - супруги граждан-военнослужащих по критерию меньшего вреда этим двум кандидатам к нему на работу), выполняя, к тому же, рекомендацию преимущества права (преимущественного права) этого кандидата.

Ответ 2. В этом случае ...преимущественное право семейных работников при наличии у них двух или более иждивенцев.

Ответ 3. В этом случае ...преимущественное право работодателя приема лица, получившего профессиональную подготовку в госуд. вузе. Понятия нет: дискриминация негосударственных вузов.

Ответ 4. В этом случае ...преимущественное право лица, владеющего иностранным языком.

Пояснение, которое не обязательно: ТК РФ составлен таким образом, чтобы максимально и насколько это возможно соблюдать преимущественное право.

Аналогично ответы даются в остальных указанных случаях.