хризантемы выращивание на открытом балконе

Тигренок Мастер (1944), закрыт 4 года назад
кто нибудь выращивал хризантемы на открытом балконе. На даче они цветут достаточно поздно когда мы туда уже не ездим а я люблю эти цветы. Поделитесь пожалуйста ЛИЧНЫМ опытом.
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Личного опыта непосредственно с хризантемами у меня нет, но однозначно скажу, что любые цветы в балконном ящике на открытом воздухе - по факту однолетние. В отличие от грунта, где тепло поступает не только сверху (от солнца), но и снизу, из нижних слоев почвы, балконный ящик быстро промерзает, а от этого страдают корни. То есть на открытом балконе хризантемы зимой просто вымерзнут, как и любые другие растения, даже зимостойкие. Если бы балкон был закрытый и утепленный, чтобы зимой температура не падала ниже нуля - тогда вполне можно было бы выращивать их как многолетник, в открытом - только каждый год заново сажать.
ТигренокМастер (1944) 4 года назад
а если на зиму заносить в подвал горшки?
Z.R.R. Оракул (80710) Если в подвале холодно - можно и туда ставить. Растения для открытого грунта достаточно тяжелы в содержании, в том плане, что и минусовые температуры им нельзя, и в то же время они всё-таки нуждаются в прохладной зимовке, шпарящие батареи зимой им очень не нравятся.