Про вытаскивание жерлиц из пластиковых бутылок.

Александр А Мастер (1690), на голосовании 4 года назад
Короче ловлю ими периодически, на лодке пвх, до полутора кг все норм вытаскиваю руками без проблем. Но месяц назад взяла на 4.5 кг 20минут с ней мучился под лодку ныряла постоянно а тройник торчал из пасти, думал лодку проткнет.... Может даст кто совет или в инете кто видел как не руками вытаскивают такие жерлицы, ну типа мощненькой, метра 4 удочки а на конце крюк, подплываешь и зацепляешь леску у бутылки при поклевке и вытаскиваешь. Расстояние до лодки увеличится сразу по сравнению если руками вытаскивать.
Голосование за лучший ответ
Вячесл@в Искусственный Интеллект (267534) 4 года назад
Ловим на самоловки десятки лет и нет проблем с вываживанием. В твоём случае, ещё проще, чем нам с кольями. Подплываешь к бутылке с подветренной стороны, чтобы лодку не гнало на леску.
И не тащи сразу - дай сделать рыбе 2-3 рывка на глубине.
Вот тебе моё видео с десяткой. Она перехитрила сама себя, захотев посмотреть "а кто это там?".Если бы не дал ей почувствовать напругу и сразу потащил, ушла бы на 90%.Разогнула крючок. Ещё бы пару рывков и полностью разогнула.
https://www.youtube.com/watch?v=JoWcmGORLeA
Бывали и крупнее, но с подсаком, справиться с монстром, вполне реально.
И не ставь на рогатки леску. Она режет пальцы, как лезвие. Ставь капрон 1,5 - 2 мм.
от ещё одно про оснастку https://www.youtube.com/watch?v=rOJ-MruvFRU&t=87s
Александр Никишин Мыслитель (7659) 4 года назад
Рыбачу на похожую снасть, на буйки . Использую строго одинарные крючки . Плетенка 1.2 мм или капроновые шнуры 3-4 мм . Иногда добавляю второй буек на шнур 50-70 см выше крючка . Шнуры 4.5-5 м при глубинах 3-4 м . Подсак не использую .
Попадается змееголов и сом . Судак не берет . Как редкость бывает окунь зачетных размеров . Если в водоеме есть щука, то и она попадается .
Почему не хочет брать судак ума не приложу . Переделывал по-разному, все равно результат нулевой .
Александр АМастер (1690) 4 года назад
На судака, без поводка. Или живец нужен другой и как практически 100 проц. правило со дна он берет